01.10.2017 21:23
    Поделиться

    Маргарита Симоньян рассказала о ситуации с RT

    Главный редактор Russia Today: Наши зрители нас поддерживают

    Минюст США потребовал от компании, которая обслуживает RT America, зарегистрироваться в качестве иностранного агента. При этом власти уверяют, что подобные требования никак не ущемляют права RT. В Москве уверены в обратном. А в МИД России заговорили о "соответствующем ответе". Российские эксперты утверждают: Вашингтон сделал первый шаг в направлении прекращения работы Russia Today в США. Конечно же, закрыть RT America в силу американского законодательства крайне сложно. Вот почему власти США решили поставить российскую компанию в невыносимые условия.

    За комментарием "Российская газета" обратилась к главному редактору RT Маргарите Симоньян. По ее словам, "нас уже давно выживали из страны (США. - "РГ"): пытались разрушить нашу репутацию, публиковали про нас тоннами фейки, делали изгоев из тех, кто продолжал, несмотря на травлю, приходить к нам в эфир. Но чем больше нас пытались задушить, тем сильнее росла наша аудитория. Мы все пережили. Вот поэтому теперь они ударили нас дубиной - поставили в условия, работать при которых фактически невозможно".

    Что дальше? RT прекратит свое вещание в США?

    Маргарита Симоньян: Если RT зарегистрируют, как иностранного агента, - в чем у нас мало сомнений - от нас могут потребовать практически всю внутреннюю информацию докладывать в высшие органы. У кого мы запрашиваем интервью, кто у нас работает, вплоть до публикации личных адресов и зарплат. То есть хотят, чтобы мы фактически подставили своих сотрудников. Естественно, люди под таким прессингом работать не смогут. Ни одно СМИ не вправе требовать от своих сотрудников таких жертв. Сейчас мы с юристами обсуждаем, как быть дальше. При этом юристы нам говорят, что если мы не подчинимся требованиям и не зарегистрируемся, - наших людей могут просто посадить в тюрьму.

    Кстати, атаки на RT стали поводом для серьезной дискуссии в соцсетях. Что вам пишут американцы?

    Маргарита Симоньян: Наши зрители нас поддерживают, за что им спасибо. Много американцев пишут в соцсетях, что это предательство свободы слова, которую в самой же Америке и придумали. Благодарят нас за то, что мы показываем новости, которых нет на CNN. Самое удивительное, что такие комментарии люди пишут и в ответ на статьи в мейнстримовских СМИ. Ради этого и работаем.

    Подробности

    Тут стоит отметить, что в США на данный момент работают многие иностранные государственные телекомпании. К примеру, британская Би-би-си или немецкая "Дойче Велле". Вещают там и китайские каналы. Но на них закон об иностранных агентах не распространяется. Исключение лишь одно - японский телеканал NHK. Было одно. Теперь станет два.

    Комментируя ситуацию вокруг Russia Today, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что систематические атаки на RT в последние несколько лет заметно усилились. Причем не только со стороны Вашингтона. "Атлантический совет, который связан с НАТО, опубликовал доклад, в котором рекомендовал Польше внести телеканал Russia Today в список потенциальных объектов для кибернападения, - напомнила российский дипломат. - Эта же организация активно лоббирует включение RT в список иностранных агентов".

    Впору говорить о настоящем параноидальном психозе Запада. И речь идет не только об отношении к работе RT. Вспомним, какая истерика была раздута вокруг контактов бывшего посла России в США Сергея Кисляка с вашингтонскими политиками. А ведь это неотъемлемая часть работы любого посла в каждой стране. Тем не менее российского дипломата публично обвиняли чуть ли ни в попытке вербовки. В конце 2016 года власти США устроили необоснованную высылку большой группы российских дипломатов. Затем произошел фактический рейдерский захват российской дипсобственности в США.

    Вот как эту ситуацию в начале сентября прокомментировал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков: "Американская сторона пытается делать хорошую мину при плохой игре, маневрируя словами, а не содержанием в своей политике. Утверждая, что это осмотры, инспекции. Нет, это обыски... Кого-то в прежние годы называли государственными спонсорами терроризма. Я склонен назвать происходящее государственным хулиганством".

    В чем США обвиняют Россию и конкретно RT? Седьмого января разведка США обнародовала очередной свой "сенсационный" доклад, в котором утверждалось, что Москва организовала "кампанию влияния" на президентские выборы в США 2016 года. В этой "операции" согласно документу максимально активно были задействованы российские хакеры и телеканал RT. Кстати, RT в этом докладе упоминается более 100 раз. Но, как обычно, американские спецслужбы не предоставили доказательства. Россия ждала, что в Вашингтоне, наконец, перестанут упиваться собственной исключительностью и вспомнят о важности российско-американских отношений для глобальной геополитики. "Должен уже возобладать разум даже не над эмоциями, не над чувствами. Нужно понять, что мы скатываемся в какую-то просто яму, из которой не выйти", - заявила в конце августа Мария Захарова. Но время идет, а "государственное хулиганство" продолжается. Москве ничего другого не остается, как ответить. "Когда начинаются "бои без правил", когда закон извращается и превращается в инструмент изничтожения телекомпаний, то каждый шаг в отношении российского СМИ будет иметь соответствующий ответ, - отметила в четверг Захарова. - А на кого этот ответ придется, вот это в Вашингтоне должны хорошо просчитать".

    Чем больше власти США пытались задушить RT, тем сильнее росла ее аудитория

    США годами практически открыто делают то, в чем теперь пытаются голословно обвинить Россию. Американские госструктуры давно и методично вмешаются во внутренние дела многих суверенных государств. Россия не исключение. На это из бюджета США выделяются колоссальные средства. В 2008 году, к примеру, при госдепартаменте США была создана "Команда по цифровым внешним контактам". В нее вошли эксперты, в задачу которых входила подготовка комментариев для распространения на форумах и в блогах. В 2011 году не российские СМИ, а британская The Guardian опубликовала расследование об американской операции "Искренний голос". Пентагон выделил более 200 миллионов долларов на создание системы управления виртуальными личностями - 500 аккаунтов придуманных людей с собственной историей.

    А в 2014 году в США был принят "Акт о предотвращении агрессии со стороны России", который, в частности, предусматривает финансирование мероприятий, нацеленных на "развитие гражданского общества и демократии в России". На период 2016-2018 годов выделено 60 миллионов долларов "российским демократическим и гражданским организациям на поддержку медиа и свободного Интернета в России".

    Поделиться