Согласованы планы по боевой подготовке и учениям в рамках ОДКБ в 2018 году

Военный комитет Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) согласовал порядок проведения совместной боевой подготовки и военных учений стран - участниц ОДКБ договора на следующий год. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

- В Бресте начальник Генштаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Валерий Герасимов принял участие в заседании Военного комитета ОДКБ. Главы военных делегаций Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана обменялись мнениями о состоянии военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности, перспективах ее развития и существующих вызовах и угрозах военной безопасности государствам-членам ОДКБ. Также обсудили вопросы функционирования и развития системы коллективной безопасности, подвели итоги совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в 2017 году и согласовали порядок их проведения в следующем году, в том числе проведение совместных военных учений, - подчеркнули в военном ведомстве.

Также начальник Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров сообщил, что  учения коллективных сил Организации  пройдут 10-20 ноября на территории Таджикистана. В них будет задействовано около 5 тысяч военнослужащих и большое количество боевой техники, и ракетных комплексов. Он также уточнил, что учения пройдут на пяти полигонах в Таджикистане и станут "завершающим крупным мероприятием 2017 года". Говоря о планах на следующий  год, Сидоров отметил, что продолжится практика внезапных проверок воинских и других формирований, входящих в состав коллективных сил ОДКБ.
- На сегодняшний день мы выходим на более качественный уровень в решении вопросов в планировании, применении и развертывании не только коллективных сил оперативного реагирования, но и вообще вооруженных сил, которые способны и готовы выполнять задачи совместного применения на любой территории стран - членов ОДКБ, - заявил председательствующий на заседании Военного комитета, первый заместитель министра обороны Белоруссии Олег Белоконев.

Сегодня же генсек ОДКБ Юрий Хачатуров в ходе встречи со своим коллегой из ОБСЕ Томасом Гремингером, заявил, что  Организации  и ОБСЕ необходимо в ближайшие годы подписать рамочное соглашение о сотрудничестве между организациями. 

- У нас подписана декларация о взаимопонимании с ООН, которая каждые два года подтверждается революцией ООН. С ОБСЕ такого нет. Желательно в ближайшие годы какие-то рамочные соглашения между секретариатами ОДКБ и ОБСЕ подписать", - заявил Хачатуров.

Он также напомнил, что генсек ОДКБ выступал на заседаниях постоянного совета ОБСЕ дважды - в 2009 и 2010 году. "Потом нет, не было приглашений с вашей стороны. Возможно, стоит возобновить эту традицию. Поверьте, генеральный секретарь ОДКБ не скажет ничего плохого, если выступит на постоянном совете ОБСЕ. Выражаю надежду на ваше понимание и поддержку", - сказал Хачатуров, обращаясь к Гремингеру.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться