02.11.2017 00:42
    Поделиться

    "Спартак" проиграл на выезде "Севилье"

    Московский "Спартак" потерпел первое поражение на групповом этапе Лиги чемпионов. Команда Массимо Карреры уступила на выезде испанской "Севилье" со счетом 1:2.

    Даже несмотря на разгром, учиненный "Спартаком" "Севилье" в Москве, явными фаворитами матча были испанцы. Понятно, что счет 5:1 не отражает разницу в уровне команд, и отчасти объясним везением, которое сопутствовало в Тушино российскому клубу - это признал и Массимо Каррера. Он же заявил, что на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" будет совсем другая игра.

    Спорить с итальянцем вряд ли кто-то решился бы. А его слова скорее демонстрировали - спартаковцы трезво оценивали ситуацию и прекрасно понимали, что их ждет на поле андалусийцев. Сценарий стартовых минут угадывался загодя - жаждущая мести "Севилья" сразу помчалась вперед большими силами. Интересно, что тренерский штаб "Спартака" не стал применять сугубо оборонительную схему и переходить на игру в пять защитников.

    Стартовая расстановка москвичей была вполне боевой, но проявить свои атакующие качества спартаковцы смогли очень нескоро. "Севилья" полностью доминировала в первом тайме, не позволяя игрокам российского клуба толком перейти на чужую половину. Но тотальное территориальное преимущество долгое время не создавало "Спартаку" серьезных проблем. И моментов у ворот Селихова, по сути, не возникало. Москвичи справлялись с позиционными атаками андалусийцев, а пропустили в итоге со стандарта. На 30-й минуте подача углового привела к тому, что Комбаров не удержал Лангле, и тот с близкого расстояния поразил цель головой - 1:0.

    Выполнив задачу-минимум, "Севилья" чуть успокоилась, и позволила гостям провести немного времени у чужих ворот. А на исходе тайма москвичи создали наконец и первый голевой момент. Фернандо шикарно пробил со штрафного, обводящим ударов закрутив мяч в правый нижний угол, но вратарь Серхио Рико свою команду спас. После перерыва стало только хуже. Спартаковцы стали еще больше ошибаться, и уже в дебюте тайма Нолито чудом не попал в створ - Селихову оставалось только провожать мяч взглядом. На 59-й минуте везение закончилось окончательно. Банега за пределами штрафной обыграл Комбарова и красивейшим ударом поразил "девятку" - 2:0.

    В такой ситуации болельщикам "Спартака" оставалось только надеяться на чудесное преображение своей команды, как это было сутки назад в игре другого российского клуба, ЦСКА. Но в Испании ситуация складывалась иначе. "Севилья", в отличие от "Базеля", не думала успокаиваться, и на 75-й минуте могла все решить окончательно. Однако Комбаров, как и в московском матче, успел вынести мяч из пустых ворот после удара Банеги - хозяевам не хватило пары сантиметров. И тут же забил "Спартак". Глушаков поборолся на острие, не смог переиграть голкипера, а на добивании отлично сыграл только что вышедший на замену Зе Луиш - 2:1.

    У москвичей была четверть часа, с учетом добавленного времени, чтобы добыть такую важную ничью. Испанцы, понимая, что соперник может поймать кураж, принялись всеми силами затягивать время. Последние минуты матча получились очень эмоциональными и нервными, вот только результата "Спартаку" они не принесли. Кроме дальнего и довольно неточного удара Промеса создать гостям ничего не дали. "Севилья" довела матч до победы 2:1. И пусть по сумме двух поединков российский клуб имеет преимущество, очков в них команды заработали одинаковое количество.

    В параллельной встрече группы Е "Ливерпуль" дома ожидаемо обыграл словенский "Марибор" 3:0. Таким образом англичане с восемью очками вышли в единоличные лидеры. "Севилья" вышла на вторую позицию - у испанцев теперь семь баллов. У "Спартака" по-прежнему пять очков, и он в этом квартете третий. "Марибор" остается аутсайдером группы - словенцы могут похвастаться только домашней ничьей с чемпионом России на старте розыгрыша.

    Поделиться