02.11.2017 20:44
    Поделиться

    Украинцы стали чаще ездить в Россию

    Граждане Украины стали намного чаще ездить в Россию - по данным Государственной пограничной службы Украины, пассажиропоток в "страну-агрессор" с января увеличился почти на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом.

    Так, по данным, которые озвучил официальный представитель службы Олег Слободян, с января по сентябрь Россию посетили 5,7 миллиона обладателей украинских паспортов, и это без учета граждан Украины, живущих в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Озвученная цифра на 1,6 миллиона больше количества украинцев, побывавших в России за весь 2016 год, - 4,1 миллиона. Представитель пограничной службы не стал искать объяснения этому неудобному, с точки зрения украинского государства, феномену, ограничившись в эфире лишь красноречивыми цифрами.

    Найти объяснение росту пассажиропотока с Украины в Россию несложно. Наша страна, с одной стороны, является убежищем для тех, кто по разным - материальным или идейным - причинам не может больше жить в современной Украине.

    С января по сентябрь Россию посетили 5,7 миллиона украинцев

    С другой стороны, Россия для многих украинцев - место стабильного и высокого заработка, сопоставимого или превышающего зарплаты, на которые они могут рассчитывать в Польше и других странах ЕС. Наконец, в Россию бегут от гражданской войны, которая в форме разнузданной преступности и обнищания народа так или иначе затрагивает и удаленные от "зоны АТО" регионы.

    Поделиться