Поделиться

    В 2018 году в войска придут роботы "Скарабей" и "Сфера"

    В будущем году в войска поступят робот "Скарабей" и метательная камера "Сфера", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании-производителя "Сет-1".

    "В настоящий момент подготовлен полный комплект конструкторской документации. В ноябре планируются типовые испытания в климатических камерах, на вибростендах и другие. По завершении испытаний изделие будет готово к постановке на вооружение в Министерство обороны - планируется в 2018 году", - сказано в сообщении компании.

    В компании также подчеркнули, что и "Скарабей", и "Сфера" прошли испытания в боевых условиях в Сирии. После этого Минобороны высказало пожелания по модернизации устройств, которые были учтены при дальнейшей разработке.

    Как уже сообщала "РГ", управляемый разведывательно-досмотровый робототехнический комплекс "Скарабей" представляет небольшую платформу на колесах, на которой установлены видеокамеры высокого разрешения, микрофон и тепловизор. Робот управляется по цифровому радиоканалу с пульта видеонаблюдения.

    Как сообщает пресс-служба компании-производителя, на основе текущей версии "Скарабея" будет также создана малогабаритная дистанционно управляемая платформа для разминирования.

    Что касается метательной камеры "Сфера", то она представляет собой ударопрочный шар с четырьмя видеокамерами со светодиодной подсветкой, микрофоном и передатчиком информации.

    "Сферу" можно сбрасывать в колодцы с высоты до 5 метров. У устройства есть система позиционирования, которая позволяет ему после сброса занимать рабочее положение. Видеокамеры, микрофон и передатчик позволяют дистанционно оценивать ситуацию в коммуникациях или на этажах зданий, куда это устройство забрасывают.

    Поделиться