02.11.2017 08:26
    Поделиться

    В Киргизии ежегодно около 900 девочек 13-15 лет становятся мамами

    Около тысячи учениц средних школ Киргизии стали мамами. Медики, педагоги и чиновники бьют тревогу.

    Мама из седьмого класса

    Беременность несовершеннолетних, как оказалось, давно является для Киргизии наболевшей проблемой. Однако общественность обратила на нее внимание благодаря двум случаям, произошедшим буквально один за другим несколько недель назад. Выяснилось, что молодыми мамами готовятся стать семиклассницы.

    Одна из девочек живет в селе Лебединовка Аламудунского района Чуйской области. О ее беременности и она сама, и ее родные узнали, когда мать привела школьницу к гинекологу, чтобы поставить на медицинский учет. Врач, узнав, сколько девочке лет, сообщила в милицию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Половые отношения с лицом, не достигшим 16 лет, считают в Киргизии преступлением. Сама девочка в школу не вернулась.

    Директора учебного заведения освободили от занимаемой должности. Классный руководитель и школьный социальный педагог получили дисциплинарные взыскания.

    Как сообщили в райотделе образования, "факт беременности школьницы обсуждался на педагогическом совете района и области, были разработаны меры по недопущению впредь подобных случаев".

    Чуть ранее подобный факт стал достоянием общественности в Таласской области. Как и в первом случае, забеременела семиклассница. По информации регионального представителя омбудсмена Жакшыгуль Узакбаевой, отцом ребенка стал 18-летний молодой человек, с которым у школьницы были интимные отношения. По факту возбуждено уголовное дело. Семьи школьницы и ее ухажера, вместе с тем, выступили против. За месяц до родов пара заключила брак, и юная нареченная переехала жить к мужу. Директор и классный руководитель учебного заведения, где училась девочка, получили выговоры.

    Как ни странно, больше всех возмущаются и обвиняют педагогов в произошедшем матери беременных учениц. О том, что им заранее стоило бы объяснить дочерям все нюансы отношений с противоположным полом, они почему-то забывают. Родительницы оправдываются тем, что разговаривать на подобные темы с дочерьми им не позволяют религиозные убеждения. Ситуация, мягко говоря, странная. Тем не менее в таких семьях, как правило, чаще всего пытаются скрывать факт ранней беременности дочерей. Кого-то отправляют рожать в город к родне, других заставляют сделать аборт, третьих выдают замуж, не позволив закончить школу.

    Откровенный разговор

    Среди наиболее распространенных причин беременности школьниц специалисты называют ранние браки и семейное насилие. В последнем случаи виновниками, как правило, выступают отчимы или дядюшки.

    - Есть случаи, когда мамами становились девочки 12 и 13 лет, - утверждает руководитель общественной организации "Альянс репродуктивного здоровья" Галина Чиркина. - Чаще всего это следствие сексуального насилия в семье. Тем более, что рассказать матери о домогательствах со стороны ее супруга или брата подросток отважится не всегда. Девочки замыкаются в себе. Вместо того, чтобы помочь, их оставляют с проблемой один на один.

    Ранние же браки чаще всего случаются в отдаленных регионах республики, где до сих пор распространено средневековое представление: чем моложе невеста, тем покладистее. В 2016-м году парламентарии приняли закон, под угрозой уголовного преследования запрещающий имамам мечетей совершать брачный обряд с участием несовершеннолетних. Но, как оказалось, мера не слишком-то эффективна. По данным ЮНИСЕФ, от семи до девяти процентов жительниц Киргизии выходят замуж, не достигнув совершеннолетия.

    - Одним запретом проблемы не решить, - полагает психолог Венера Жумаева. - В селах очень сильны традиции. Там гораздо страшнее остаться, как говорится, "в девках". По селу ползут слухи "она никому не нужна", "с ней что-то не так". На мой взгляд, здесь велика и роль матери, которая должна, в идеале, стать дочери подругой, знать, кто нравится девочке, о чем та мечтает. А если появится парень, попросить с ним познакомить, чтобы поговорить по душам, узнать о его намерениях.

    По мнению специалиста, необходимо также заниматься просвещением в школе. Но только не в привычной форме, когда аудитория делится на учителя и учеников, а в доверительной беседе. Тема ведь деликатная.

    Бэби-боксы

    Кроме ранней беременности, которая помимо психологической травмы наносит еще и колоссальный вред здоровью, медики отмечают еще одну проблему. Оказавшись в положении, юная женщина нередко боится навлечь позор на себя и семью и ищет любой способ, чтобы избавиться от нежеланного ребенка.

    По данным пресс-службы МВД республики, в 2016 году и первой половине 2017-го в Киргизии матери бросили около сотни новорожденных, причем иногда в буквальном смысле слова. В Таласе младенец, оставленный на улице, стал добычей собаки. В Токтогульском районе Джалал-Абадской области новорожденного выбросили в выгребную яму. Такой же случай произошел в Бишкеке.
    Ситуация такова, что на нее обратили внимание в минзраве КР. Глава ведомства Талантбек Батыралиев предложил устанавливать в стране бэби-боксы.

    - Мы не можем спокойно наблюдать за тем, как находят новорожденных, умерщвленных собственными родителями, утопленных в общественных туалетах или растерзанных одичавшими животными где-нибудь на окраине села или города, -говорит министр. - Это необходимо прекратить государственными мерами, установлением правовых норм и общественным неприятием. Невозможно смириться с тем, что из-за сиюминутного отчаяния или недопонимания обрывается новая жизнь.

    Некоторые депутаты парламента поддержали эту инициативу и предложили решать проблему взвешенно, с учетом финансовых возможностей госбюджета и зарубежного опыта.

    Справка "РГ"

    По данным министерства здравоохранения Киргизии, в 2015 году в республике мамами стали 912 девочек 13-15 лет, в 2016-м - 934.

    Куда обращаться

    Общественное объединение "Альянс репродуктивного здоровья"

    +996312 (663144), +996312 (664060)

    Поделиться