02.11.2017 09:00
    Поделиться

    В Киргизии могут переименовать пик Ленина

    Руководство Киргизии объяснило, почему жители республики должны по-прежнему с почтением относиться к празднованию годовщины Октябрьской социалистической революции. Этому, по крайней мере, посвящен указ, подписанный уходящим с поста президента КР Алмазбеком Атамбаевым. 7-8 ноября в Киргизии объявлены ежегодно отмечаемыми Днями истории и памяти предков. Парламенту рекомендовано узаконить их как нерабочие и праздничные.

    День Октябрьской революции в республике отмечался и ранее. В отличие от многих постсоветских стран в КР не сносили памятники Владимиру Ленину, и один из Ильичей до сих пор занимает постамент у Дома правительства рядом с Государственным историческим музеем в центре Бишкека. Власти объясняют это огромной ролью советской власти как в сохранении киргизского этноса, так и в развитии республики в целом.

    "7 ноября 2017 года исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции, изменившей ход истории и весь последующий мировой порядок, - говорится в указе. - Для многих народов, вовлеченных в начале ХХ века в орбиту влияния России, это событие имело судьбоносный характер. Однако в последние годы вместе с осознанием исторических ошибок, допущенных в советский период, эта дата утрачивает значение".

    Чтобы этого не произошло, руководство Киргизии решило привязать красную дату к другим, не менее важным, по мнению руководства республики, событиям.

    Объясняется это тем, что "видные представители отечественной исторической науки рассматривают события первой половины XX века в Киргизстане в неразрывной связи между собой".

    Кстати

    Руководство Киргизии рекомендовало парламенту переименовать одну из трех высочайших вершин в республике - пик Ленина - в пик Манаса. Объект, который, возможно, сменит название, находится на границе с Таджикистаном и достигает 7134 метров над уровнем моря. Что интересно, официальный Душанбе переименовал вершину еще в 2006 году. С таджикской стороны семитысячник называется пиком Абу али ибн Сино. С 1871 по 1928 годы, между тем, вершина именовалась пиком Кауфмана - в честь военного деятеля, руководившего завоеванием и обустройством Туркестанского края.

    Поделиться