02.11.2017 19:15
    Поделиться

    В "Ленкоме" покажут спектакль "В осколках собственного счастья"

    "В осколках собственного счастья", "Ленком", 7 ноября

    Петербургская премьера на московской сцене - Театр имени Комиссаржевской покажет в "Ленкоме" спектакль "В осколках собственного счастья". В основе постановки произведения Михаила Жванецкого, а точнее, его философские размышления о сегодняшнем дне и вечных понятиях совести, чести, мечты. И как ни странно, "порезаться" ими гораздо проще, чем знаменитой сатирой писателя.

    В Северной столице работа режиссера Григория Дитятковского впервые была представлена в декабре прошлого года. Надо сказать, присутствующий тогда в зале "Комиссаржевки" Михаил Жванецкий интерпретацию собственных текстов оценил. Со сцены признался - не ожидал, что в исполнении артистов и в сопровождении живой музыки его сочинения могут смотреться так эффектно.

    Конечно, назвать это спектаклем в привычном смысле сложно. Действие тут, по сути, одно - музыканты (роли исполняют народные артисты России Георгий Корольчук и Ефим Каменецкий, заслуженные артисты России Ольга Белявская, Евгения Игумнова, Марк Бек, Михаил Самочко, артисты Егор Бакулин, Руслан Мещанов) собираются на репетицию оркестра и как бы между прочим рассказывают истории из своей жизни. Трогательные, грустные, смешные, все они сплетаются в направленное к зрителю высказывание.

    - У Жванецкого есть отдельные монологи, и лучший способ подачи этого материала - не скрывать, что это не пьеса. Иначе возникает неправда, - поясняет Григорий Дитятковский. - Я обозначил жанр как "задушевный вечер" по аналогии с задушевным разговором, в котором есть определенная исповедальность. Ведь все это писалось автором про себя: про свое становление как мужчины, художника, становление как человека любящего, ненавидящего.

    Проза Жванецкого - не сиюминутный феномен эстрады, а глубокая философская литература на все времена, давно ставшая классикой. Сомнений в этом у зрителя не остается. Собственно, и само название спектакля - кусочек известной цитаты писателя: "Ничто не ранит человека так, как осколки собственного счастья" - уже заставляет задуматься.

    Все разговоры героев, они не про "сейчас", а про "всегда": это вчера, сегодня, завтра и нашей страны, и всего мира. "А у вас так было?" - как бы спрашивают у зала со сцены. И каждая из историй оказывается близка зрителю, потому что, конечно, с ним "тоже такое было...".

    Кстати, сценическая жизнь у этого литературного материала уже была. В 1974 году пьесу поставил на сцене театра Комедии имени Акимова режиссер Михаил Левитин. Только назывался спектакль тогда "Концерт для...".

    Поделиться