02.11.2017 08:11
    Поделиться

    В Минобороны РФ назвали "географическим абсурдом" заявление коалиции США

    Министерство обороны России назвало заявления США по Дэйр-эз-Зору "географическим абсурдом". Об этом говорится в пресс-релизе военного ведомства, который поступил в "РГ".

    Как заметил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, "командующий Силами специальных операций международной коалиции генерал Джеймс Джеррард на днях переплюнул в своих фантазиях о происходящем на востоке Сирии всех сослуживцев".

    Заявления о том, что "тысячи сирийцев" якобы бегут из Дейр-эз-Зора в Меядин, звучат странно, отметил Конашенков.

    "Во всяком случае, от командующего ССО коалиции довольно странно было услышать географический абсурд о якобы бегущих из освобожденного от ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство") Дейр-эз-Зора "тысячах арабов" в сторону Меядина (на юг). Но при этом подчеркивать, что люди уходят "не на юг, населенный арабами, а на север", - заявил Конашенков.

    Он отметил, что на север, в сторону Ракки, желающих бежать сирийцев нет.

    "Потому что после бомбардировок города возглавляемой США международной коалицией нет и самой Ракки", - сказал Конашенков.

    Представитель Минобороны РФ "специально для командования Сил специальных операций международной коалиции" напомнил, что Меядин уже более двух недель освобожден от боевиков "ИГ", поэтому тысячи сирийцев не "бегут" туда из Дейр-эз-Зора, а возвращаются в свои дома с гуманитарной помощью.

    Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что боевики "Исламского государства" контролируют около 5 процентов территории Сирии. За два года усилиями ВКС РФ удалось ликвидировать почти тысячу тренировочных лагерей террористов и сотни единиц военной техники, освободить 998 городов и поселков, добавил он.

    Поделиться