02.11.201715:47

ВБ призвал Беларусь продолжать реформы по улучшению экономики

Белорусским властям необходимо продолжить реформирование экономики, чтобы повысить темпы ее роста, заявила в Минске региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Белоруссии, Молдавии и Украине Сату Кахконен, выступая на Октябрьском экономическом форуме, передает РИА Новости.

Рост экономики в текущем году правительство Беларуси запланировало на уровне 1,7%. Однако в январе-сентябре ВВП вырос уже на 1,7%. Правительство страныв 2018 году намерено добиться роста ВВП страны на 3,4%. В 2016 году ВВП Беларуси снизился на 2,6% при планах добиться небольшого роста - на 0,3%.

Кахконен положительно оценила предпринятые за последнее время правительством Беларуси меры стабилизации экономики, которые позволили вывести страну на курс умеренного экономического роста. "Но нужно сказать, что этих мер оказалось недостаточно. Необходимо, чтобы Беларусь продолжала реформы… Если дальнейшие реформы не будут осуществляться, это лишь усилит структурную слабость экономики", - добавила она.

Она подчеркнула, что, по расчетам специалистов банка, при отсутствии дальнейших реформ "может быть рост экономики на 2% в год" и Беларусь "попадет в ловушку низкого роста". "Потому что 2% - слишком мало, чтобы правительство могло достичь целей развития, которые установило для страны", - продолжила региональный директор.

По ее словам, потенциал Беларуси огромен, это - человеческий ресурс, инфраструктура, развитые инженерные возможности, географическое положение, - но его нужно правильно использовать.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться