03.11.2017 10:09
    Поделиться

    Барцокас: "Химки" провели отличный матч против "Реала"

    Главный тренер подмосковных "Химок" Георгиос Барцокас остался доволен действиями своих подопечных в матче баскетбольной Евролиги с мадридским "Реалом". На выезде российская команда победила со счетом 86:80 (25:23, 20:16, 21:20, 20:21).

    При этом такого результата мало кто ждал, так как "Реал" в этом сезоне еще не потерпел ни одного поражения. "Химки" же, несмотря на удачный старт в Евролиге на своей площадке, в гостевой встрече с "Олимпиакосом" уже успели проиграть. Барцокас подчеркнул, что тем ценнее победа над мадридцами.

    "Понятно, что мы провели отличный матч, потому что победить в Мадриде совсем непросто. "Реал" проиграл первый матч в сезоне, включая все соревнования, поэтому сегодня мы должны быть довольны. Мы верим в себя, - приводит слова специалиста официальный сайт "Химок". - Для нас это первая выездная победа в Евролиге, ведь в матче с "Олимпиакосом" мы сыграли плохо. Сегодня мы выглядели цельно как в защите, так и в нападении. Когда мы стали контролировать ход встречи и уменьшили количество потерь - а если я помню, то только в первой половине мы 11 раз теряли мяч - нам удалось выиграть этот матч, благодаря проявленному терпению в атаке, а также выводу открытого игрока на бросок".

    Тренер отметил, что новый формат Евролиги требует от игроков иного подхода. Напомним, начиная с сезона-2016/17 16 команд играют между собой турнир по круговой системе, а восемь лучших затем выходят в четвертьфинал. Теперь и победы и поражения стали приобретают иную ценность - к примеру, в прошлом сезоне, заметил Барцокас, победителем стал турецкий "Фенербахче", несмотря на значительное количество поражений в регулярном сезоне. А между тем, у "Химок" достаточно сложный календарь на ближайшие матчи.

    "Мы рады, сейчас у нас четыре победы и одно поражение, но у нас сложное расписание, и впереди домашний матч с ЦСКА в своем чемпионате, - добавил Барцокас. - Поздравляю своих игроков. Проведем анализ того, что мы сделали правильно и неправильно, и будем двигаться дальше".

    Защитник "Химок" Алексей Швед отметил значимость победы над "Реалом". Он напомнил, что любой команде тяжело играть с мадридцами на их площадке при поддержке местных болельщиков.

    "Для нас это очень важная победа. Все знают, как тяжело играть в Мадриде на их площадке, с отличной поддержкой трибун, которые помогают своей команде. До этого матча у "Реала" не было поражений, поэтому когда мы отправлялись в Испанию, то понимали, что будет тяжелая игра. Рады, что победили, - сказал Швед, ставший с 20-ю очками самым результативным игроком встречи. - Всегда стараюсь помогать своей команде и выкладываться на сто процентов. Думаю, сегодня у меня получилась неплохая игра, но мы играем как команда. Выиграли, и это самое важное".

    В четверг в регулярном сезоне Евролиги состоялся еще ряд матчей. Сербская "Црвена Звезда" на своем паркете уступила немецкому "Бамбергу" 69:75 (18:30, 16:13, 19:16, 16:16). Турецкий "Фенербахче" справился с испанской "Валенсией" - 79:66 (20:18, 18:12, 19:19, 22:17). Еще одна команда из Испании, "Баскония", одержала первую победу в текущем розыгрыше турнира, с минимальным преимуществом переиграв греческий "Панатинаикос" 85:84 (27:24, 20:21, 16:22, 22:17). Кроме того, израильский "Маккаби" справился с итальянской "Олимпией" - 79:68 (18:14, 21:15, 21:13, 19:26).

    А сегодня вечером состоится игра, которая также будет интересна российским болельщикам. Московский ЦСКА сыграет на своем паркете с литовским "Жальгирисом" - эта встреча начнется в 20:00. Кроме того, турецкий "Эфес" примет испанскую "Уникаху", а "Барселона" сразится с "Олимпиакосом", который пока не знает поражений в Евролиге-2017/18.

    Собственно, именно "Олимпиакос" на данный момент возглавляет турнирную таблицу "регулярки", набрав 12 очков после четырех матчей. Столько же баллов имеют "Реал" и "Химки", идущие на втором и третьем местах соответственно - но они сыграли уже по пять встреч и потерпели по одному поражению. Несмотря на то, что Химчане обыграли мадридцев, это не является приоритетным показателем для определения места в таблице при равенстве очков. У "Реала" большая разница заработанных и проигранных по ходу встреч очков: +52, тогда как у "Химок" - только +9. Что касается ЦСКА, то после трех побед и одно поражения армейцы идут на четвертом месте.

    Поделиться