03.11.2017 12:18
    Поделиться

    Генсек ОБСЕ: РФ является ключевым игроком в европейской безопасности

    Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер заявил, что Россия является ключевым игроком в инфраструктуре европейской безопасности.

    "Считаю, что есть вполне конкретная роль и для Российской Федерации как ключевого актора в европейской безопасности", - отметил Гремингер, которого цитирует ТАСС, в преддверии встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Генсек также напомнил, что обсуждение условий по безопасности и восстановлению диалога в рамках ОБСЕ было начато с Лавровым в полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Рад возможности продолжить наше обсуждение", - подчеркнул он, добавив, что из нью-йоркской встречи он вынес общее понимание, что эти условия очень важны.

    По словам Гремингера, в настоящее время "мы находимся в исторической точке, когда важно восстановить доверие между ключевыми акторами в Европе". Он считает, что для восстановления доверия "необходимы усилия всех стран, каждое государство должно внести свой посильный вклад".

    "Уверен, что такая международная инклюзивная организация по безопасности, как ОБСЕ может предотвращать превращение кризисов в конфликты и помогать решать транснациональные проблемы", - отметил генсек.

    Он выразил удовлетворение, что может "провести бесценное время с министром Лавровым с тем, чтобы обсудить и, возможно, найти те пути, которые могут создать позитивную, объединяющую повестку дня".

    Поделиться