03.11.2017 11:46
    Поделиться

    Медведев призвал в полном объеме соблюдать договор стран СНГ о ЗСТ

    Необходимо в полном объеме соблюдать договор стран СНГ о Зоне свободной торговли (ЗСТ), заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Совета глав правительств СНГ, сообщает РИА Новости.

    По его мнению, необходима системная заинтересованная работа всех участников договора по снятию барьеров, упрощению процедур и внедрению технологий. "Только так мы сможем добиться качественных изменений в торговом режиме и создать на пространстве СНГ конкурентные условия для бизнеса", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Он считает, что реализация в полном объеме положений договора стран СНГ о ЗСТ позволит обеспечить рост товарооборота и будет стимулировать экономики стран Содружества, а также отметил положительную динамику в области взаимной торговли. В частности, премьер-министр России указал на снижение ставок вывозных таможенных пошлин по отдельным группам товаров и сдержанное применение защитных антидемпинговых мер.

    При этом Дмитрий Медведев привел статистику, согласно которой товарооборот в рамках СНГ за первое полугодие увеличился примерно на четверть, а товарооборот с третьими странами - почти на 27 процентов. Он уточнил, что в ходе обсуждения вопроса в узком составе, были намечены дальнейшие шаги закрепления этих экономических успехов.

    Поделиться