03.11.2017 10:39
    Поделиться

    Минобороны РФ обвинило США в создании в Сирии базы для боевиков

    Сирийские беженцы не могут получить гуманитарную помощь по вине США, незаконно развернувших в Эт-Танфе военную базу с запретом под угрозой уничтожения приближаться к ней ближе 55 км.

    Об этом заявили в Российском центре по примирению враждующих сторон в САР. Речь идет о десятках тысяч беженцев в расположенном рядом с базой палаточном лагере "Эр-Рукбан".

    Кроме того, сами сирийцы сообщают, что рядом с "Эр-Рукбаном" американские советники развернули новый лагерь, в который съезжаются боевики бандформирований из Восточного Каламуна, района Умм Эль-Карьятейн и Сирийской пустыни. По данным Минобороны РФ, американские советники формируют очередную "умеренную оппозицию", - "Национальную сирийскую армию".

    В конце октября рядом с лагерем беженцев "Эр-Рукбан" произошла перестрелка между боевиками нескольких группировок, в результате чего погибли 13 сирийских беженцев, еще более 20 человек были ранены. При этом американской стороной никакой медицинской помощи раненым беженцам не оказывалось. Фактически, все пострадавшие обречены на гибель.

    В Российском центре по примирению враждующих сторон в САР назвали подобные действия военнослужащих США грубейшим нарушением международного гуманитарного права, что может быть квалифицированы как военное преступление.

    Поделиться