03.11.2017 08:46
    Поделиться

    МО: Действия США под Эт-Танфом можно расценить как военное преступление

    В российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии заявили о том, что действия военных США и возглавляемой ими коалиции в районе Эт-Танфа могут быть расценены как военное преступление, в частности они не оказывают помощь беженцам, пострадавшим при перестрелке в районе лагеря Эр-Рукбан 29 октября.

    "В результате перестрелки от пуль боевиков погибло 13 сирийских беженцев, еще более 20 человек, включая детей, получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. При этом никакой медицинской помощи раненым беженцам американской стороной не оказывалось. Фактически, все пострадавшие обречены на гибель", - говорится в пресс-релизе Центра, который поступил в "РГ".

    В Центре по примирению враждующих сторон в Сирии со ссылкой на жителей страны также отметили, что американские военные советники собирают боевиков из ряда районов Сирии близ лагеря беженцев Эр-Рукбан в районе Эт-Танфа, формируя из них очередную "умеренную оппозицию".

    Напомним, за неделю ВКС РФ уничтожили в Сирии более 950 объектов ДАИШ. Кроме того, сирийская армия вместе с союзниками взяла полный контроль над Дейр-эз-Зор - одним из последних городов, где оставались незаконные вооруженные формирования.

    Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что боевики "Исламского государства" контролируют около 5 процентов территории Сирии.

    Поделиться