03.11.2017 00:20
    Поделиться

    Полицейские перекрыли канал контрабанды наркотиков из Европы

    Из Европы отправляли центнеры наркотиков
    Полицейские перекрыли крупный канал контрабанды наркотиков из Европы. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила "РГ", что изъяли более 100 килограммов запрещенных веществ и прекурсоров для производства наркотиков.

    Преступники попали в поле зрения оперативников, когда планировали создание новых каналов сбыта наркотиков на территории Уральского и Приволжского регионов. Наркотики они получали в обычных почтовых посылках. Ввозили кокаин, экстази, ЛСД, амфетамин, марихуану и гашиш.

    В это же время от сотрудников челябинской таможни поступила информация о новой посылке с наркотиками, которая вот-вот должна прибыть из-за рубежа. Сопоставив данные, полицейские разработали и провели масштабную спецоперацию. Был задержан один из курьеров, а при нем посылка из Германии и килограмм нескольких видов наркотиков. Выяснилось, что на его имя было направлено еще несколько посылок из Бельгии, Голландии и других стран. Этот наркодилер регулярно посещал Тольятти и Уфу, Челябинск и Оренбург и там распространял наркотики партиями до 10 килограммов. Например, в Уфе на двух городских кладбищах нашли 240 тайников.

    Оперативники установили, что одна из основных ячеек находится в Ростовской области, где есть возможность для производства наркотиков. Действительно, там обнаружили подпольную лабораторию. "Так, за один цикл из 400 килограммов прекурсоров изготавливалось до 70 килограммов мефедрона", - пояснила Ирина Волк. А в лесу неподалеку обнаружили в тайнике еще 25 килограммов наркотиков, спрятанные при отправке почтой в детские игрушки.

    Поделиться