03.11.2017 10:53
    Поделиться

    В Якутии охотник случайно убил товарища

    В Мирнинском районе Якутии проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тел двух мужчин, отправившихся на охоту на медведя.

    Как сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР Надежда Дворецкая, трое знакомых договорились пойти на охоту на медведя. Обнаружив место, где залег зверь, охотники разделились. По предварительным данным, собаки, обнаружив берлогу, залаяли, и один из охотников, не убедившись в том, что целится именно в хищника, с расстояния 62 метров произвел два выстрела в сторону звериного лежбища.

    При этом стрелок попал в одного из приятелей, который от полученного ранения скончался на месте.

    Третий охотник незамедлительно направился за помощью в близлежащий вахтовый поселок. Оттуда о случившемся сообщили в правоохранительные органы. Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр, в ходе которого в лесном массиве недалеко от берлоги обнаружили тело охотника с огнестрельным ранением лопаточной области, в четырех метрах - тушу убитого медведя, под которой находилась мертвая собака. А в расположенном неподалеку охотничьем зимовье нашли тело стрелка. По одной из версий, он совершил суицид.

    - Следователем с места происшествия изъяты оружие, патроны и иные предметы, имеющие значение для проверки. Тела мужчин направлены для проведения судебно-медицинского исследования в Бюро СМЭ. В рамках процессуальной проверки проводятся опросы и иные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, - рассказала Надежда Дворецкая.

    Поделиться