03.11.2017 20:25
    Поделиться

    На форуме в Оренбурге обсудили развитие городской среды

    Архитектурное будущее Оренбурга и развитие его городской среды обсудили в рамках VII Международного форума "Оренбуржье - сердце Евразии".

    О том, как преобразится областной центр в ближайшие годы, шла речь в ходе панельной дискуссии "Город для жизни. Современный. Комфортный. Наш". Ее участниками стали ведущие специалисты в области архитектуры, градостроительства, урбанистики, а также представители власти и бизнеса.

    Как рассказал глава регионального минстроя Александр Полухин, в этом году Оренбуржье включилось в реализацию приоритетного проекта благоустройства дворовых территорий. Такая работа ведется в 13 муниципалитетах области, а в следующем году число участников федеральной программы планируется увеличить. При этом авторами идей переустройства выступают сами жильцы.

    - Когда люди сами принимают участие в разработке удобных для жизни территорий, они потом бережно сохраняют эти территории, как сделанные собственным трудом, - подчеркнул модератор дискуссии, руководитель столичного Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов.

    Однако к созданию комфортной среды следует подходить адресно, при этом важно сохранить исторический облик города.

    - В России 1112 городов, в которых 75 процентов от общей площади застройки - это советская архитектура, типовые микрорайоны и только четверть - это историческая среда, которую обязательно нужно подчеркивать. Оренбург - один из таких городов, - отметила советник президента общероссийской общественной организации "Союза архитекторов России" Евгения Муринец.

    Об историческом прошлом города-крепости, спроектированного по примеру Санкт-Петербурга, напомнил и начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. Он констатировал, что из-за массовой типовой многоэтажной застройки областной центр, к сожалению, потерял свою индивидуальность.

    Восстановить историческое лицо города поможет масштабная реконструкция набережной Урала, которая ведется сейчас в рамках приоритетного проекта. В планах на перспективу - восстановление главного кафедрального Собора с прилегающей территорией.

    - Это пример реновации городских территорий, - заметил Сергей Бренев. - Именно в этом русле пойдет историческое обновление городской среды.

    Поделиться