03.11.2017 12:31
    Поделиться

    ФСБ пресекла контрабанду в Крым старинных рукописей и керамики

    Сотрудники Крымской таможни и регионального управления УФСБ пресекли незаконный ввоз на полуостров из Узбекистана 29 старинных рукописей на арабском языке и 16 керамических сосудов. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Республике Крым.

    Артефакты были обнаружены в грузовом контейнере, доставленном в Крым из Узбекистана. Но подозреваемая в контрабанде 45-летняя крымчанка не задекларировала перевозимые ценности. При этом разрешительные документы на их ввоз в министерстве культуры РФ она не оформила.

    По заключению судебной искусствоведческой экспертизы, три из 16 незаконно ввезенных на территорию Таможенного союза ЕврАзЭС и госграницу России керамических изделий представляют историко-культурную ценность, попадающую под действие Федерального закона. Это продукция гончарных мастерских Самарканда средневекового периода, которая оценивается в сумму более 800 тысяч рублей.

    Крымский следственный отдел на транспорте ГСУ СКР по Республике Крым возбудил уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере).

    Поделиться