03.11.2017 14:45
    Поделиться

    В Элисте прошел этнографический диктант

    В Калмыкии этнографический диктант прошел на восьми площадках, в том числе в Национальной библиотеке, Национальном музее и Калмыцком госуниверситете. Предполагалось, что на каждой площадке пройти тестирование смогут не менее 50 человек, но в итоге желающих оказалось больше. Впрочем, проблем не возникло, поскольку изначально готовился "резерв" из парт и стульев.

    Кстати, любопытно, что за парты сели практически все руководство региона. Этнодиктант писали глава республики Алексей Орлов, министры, их заместители и прочие чиновники.

    - Вопросы сложные. Некоторые мои ответы вызывают у меня сомнение, - признался Алексей Орлов. - Я сегодня точно полезу в Сеть и словари, чтобы найти правильные ответы. Наверное, так же поступит большинство участников диктанта. Это - еще одна возможность приобщиться к нашей общей культуре и истории.

    Также в тестировании активно принимали участие студенты, представляющие разные этносы. Некоторые даже пришли в аудитории в своих национальных костюмах. Кроме того, на брифинге, посвященном мероприятию, замминистра культуры и туризма республики Николай Санджиев призвал написать диктант местных журналистов.

    В прошлогоднем этнодиктанте Калмыкии было посвящены три вопроса. И тогда, кстати, республика вошла в десятку лидеров по этнографической грамотности среди российских регионов. Она заняла восьмое место, набрав 66 баллов из 100 возможных.

    - В этом году Калмыкия также подготовила несколько десятков вопросов для диктанта на выбор организаторов акции. Ну вот, например, один из них: "Что нужно для того, чтобы сварить хороший калмыцкий чай?" И перечисляются 15 ингредиентов, в том числе фасоль, рис, репчатый лук, заварка, молоко, масло, соль, - рассказал Николай Санджиев.

    Правда, в итоговый вариант диктанта вошли два других "калмыцких" вопроса. В первом предлагалось дать полное название крупнейшего буддистского храма республики Золотая обитель Будды … Вместо многоточия нужно было вставить "Шакьямуни". В другом вопросе следовало указать фамилию дяди и племянника, калмыков по национальности, героев СССР, в честь которых назван город в Калмыкии. Здесь речь идет о Городовиковых.

    - На эти вопросы, конечно, легко ответят все жители республики, - заверили в местном оргкомитете по проведению этнодиктанта. - В целом же вопросы оказались сложнее и интереснее, чем в прошлом году. И поскольку количество желающих написать этнодиктант растет, на следующий год мы планируем увеличить количество площадок по всей республике.

    Тем временем

    В Ростовской области по предварительным подсчетам этнодиктант написали более 750 человек.

    - В основном это люди среднего возраста, студенты и преподаватели вузов. Были и представители областных властей. Например, тестирование прошел первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, - рассказала ростовский куратор этнодиктанта Светлана Филонова.

    Кстати, в одном из вопросов диктанта предлагалось выбрать правильное название традиционного казачьего поселения, а в другом - крупнейшего армянского монастыря, построенного на Дону.

    По словам регионального министра образования Ларисы Балиной, для проведения мероприятия были предоставлены пять площадок и участниками акции могли стать все желающие от 15 лет и старше.

    Поделиться