03.11.2017 12:40
    Поделиться

    В Бельгии прокомментировали предоставление убежища Пучдемону

    Член кабинета министров Бельгии Мари Кристин Маргем заявила, что если экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон обратится с прошением о предоставлении ему убежища в стране, то этот запрос не возымеет эффекта, поскольку его жизни в Испании ничего не угрожает.

    "Очевидно, что этот запрос на предоставление убежища в Бельгии, не возымеет конкретного эффекта, поскольку нет угрозы его жизни, его физической целостности в стране, выходцем из которой он является", - приводит РИА Новости слова Маргем, которая добавила, что "таким образом, это не является основанием для его приема в Бельгии".

    Стоит отметить, что в настоящее время Пучдемон и несколько каталонских политиков находятся на территории Бельгии. Они не явились на заседание испанского суда, и Испания намерена выдать европейский ордер на арест бывшего главы автономного сообщества, который может быть обвинен в организации мятежа, за что предусмотрено тюремное заключение сроком до 30 лет.

    В то же время, как отметила бельгийский министр, Брюссель "ни в коем случае не может вмешиваться в дела суверенной страны, функционирующей на демократической основе", и проблему Каталонии предпочтительней было бы решать путем политического диалога.

    Она также указала на то, что в случае решения Пучдемона вернуться в Испанию, то власти Бельгии обязаны обеспечить его возвращение в течение 10 дней а если он откажется, то "будут организованы юридические дебаты, и Бельгия должна передать его в течение 60 дней".

    Поделиться