03.11.2017 18:05
    Поделиться

    В ЛНР отреагировали на заявления Порошенко об артиллерии

    В ЛНР считают, что президент Украины Петр Порошенко своими высказываниями о ракетных войсках и артиллерии, которые при необходимости могут вернуться на линию разграничения в Донбассе, дал понять, что Киев может нарушить Минские соглашения.

    "Главнокомандующий ВСУ Порошенко откровенно заявил о своем намерении использовать фальшивые предлоги, чтобы нарушить соглашения, подписанные в Минске, об отведении тяжелых вооружений", - заявил в беседе с RT исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

    Он напомнил, что ракетные войска и артиллерия попадают под категорию тяжелых средств вооружения, которые отводились на основании соглашения, подписанного в феврале 2015 года.

    "Я так понимаю, он имеет желание вернуться в события февраля. В этом контексте хотелось бы напомнить ему самый яркий момент 2015 года - это Дебальцево", - добавил Дейнего. Вместе с тем, он также затронул провокационное поведение Киева в плоскости реальных действий.

    "Украина в настоящее время практикует такую вещь: они начинают обстрел нашей территории и параллельно заявляют о таком же обстреле нами", - отметил Дейнего, акцентировав внимание на том, что "Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, работающая на месте, в своих отчетах показывает обстрелы с украинской стороны, а вот факты обстрелов с нашей стороны, естественно, отсутствуют, поскольку таковых не было".

    "Это в последнее время стало системой", - заключил он.

    Ранее Порошенко, находясь с визитом в воинской части в Киевской области, заявил, что ракетные войска и артиллерия должны быть в состоянии полной готовности. Они "в любой момент могут вернуться на линию разграничения в Донбассе и вступить в бой, если это будет продиктовано необходимостью обороны".

    Поделиться