04.11.2017 16:43
    Поделиться

    Каталонские республиканцы назвали условие своего участия в выборах

    Левые республиканцы Каталонии намерены бойкотировать выборы, если Мадрид не освободит взятых под стражу бывших членов Женералитата. Об этом заявила Марта Ровира, второе лицо в партии после находящегося в тюрьме Ориола Жункераса.

    "Мы не можем идти на выборы, пока наши политические лидеры находятся в тюрьме. Если государство хочет демократических выборов, оно должно освободить их", - отметила Ровира. По ее словам, задержание советников - это "худшее из того, что могло сделать государство".

    "Власти принуждают нас идти на выборы, поскольку боятся референдума", - считает политик. Но, по ее мнению, голосование состоится только в том случае, если жители региона и власти городов этого захотят. Ровира напомнила, что для организации выборов необходимо определить, в каких помещениях разместятся избирательные участки, этот вопрос находится в компетенции мэрий. К тому же руководство школ должно согласиться их открыть (как выяснилось во время общения корреспондента "РГ" с представителями нескольких образовательных учреждений, в них большинство поддерживает линию на обретение регионом независимости).

    И если голосование состоится, это будет "еще один шаг, чтобы продемонстрировать, что то, что мы сделали, является законным", отметила Ровира.

    Ранее представители Демократической европейской партии Каталонии предложили всем сторонникам независимости региона объединиться и составить единый список на выборах 21 декабря. В союз могут войти Левые республиканцы и партия Кандидатура народного единства. Может быть возрождена коалиция "Вместе "за" в ее первоначальном виде. В 2015 году в нее должны были войти все три партии, но в последний момент Кандидатура народного единства решила выступить самостоятельно. В настоящее время ее лидеры изучают предложение. После роспуска парламента они отказались принимать участие в выборах, но затем, когда суд приказал взять под стражу каталонских политиков, изменили позицию.

    Это решение Мадрида серьезно изменило настроения в Каталонии. Еще в среду люди говорили, что устали от политики, но уже в четверг вечером вновь стали готовы бороться за независимость региона, создание республики. Премьер-министра Мариано Рахоя они открыто называют диктатором, при котором центральное правительство не слышит, чего хотят каталонцы.

    Поделиться