04.11.2017 10:33
    Поделиться

    В Петербурге появился крупнейший в мире планетарий

    В Петербурге, на набережной Обводного канала, 74, открылось новое здание планетария. Как сообщает пресс-служба администрации города, он стал крупнейшим в мире.

    В торжественной церемонии открытия приняли участие представители городской администрации, а также летчик-космонавт Андрей Борисенко.

    Как сообщает пресс-служба, ранее в мире пальму первенства по размерам купола удерживал планетарий японского города Нагоя, который внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Диаметр его купола составляет 35 метров. У петербургского планетария диаметр 37 метров, то есть это новый мировой рекорд.

    Новый планетарий расположен в историческом здании газгольдера, где более 150 лет хранился газ, используемый для уличного освещения. Само здание является объектом культурного наследия федерального и регионального значения.

    Общая выставочная площадь планетария составляет 4500 квадратных метров и состоит из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории. Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему. Главный проектор имеет разрешение, которое значительно выше, чем в других проекторах всего мира.

    Поделиться