04.11.2017 17:50
    Поделиться

    В Екатеринбурге представили одежду из крапивы и куклы из утиных клювов

    В Екатеринбурге начался окружной фестиваль "Промыслы и ремесла народов в России". Регионы Уральского федерального округа представят выставки-презентации традиционных промыслов и ремесел своего края.

    Тюменская область представила тюменский ковер и тобольскую резную кость, мастера провели мастер-класс по ковроткачеству на аутентичном ткацком стане. Экспозиция Ханты-Мансийского автономного округа включает сумки из оленьего меха; берестяные узорчатые короба, традиционные женские и мужские костюмы, причем некоторые предметы одежды выполнены из крапивной домотканины.

    С уникальной культурой и кухней коренных малочисленных народов Севера северных народов можно познакомиться на стенде Ямало-Ненецкого автономного округа, в Екатеринбурге показывают меховую мозаику, мозаику из ткани, резную кость и дерево, куклы из утиных клювов.

    Традиционные ремесла народов, населяющих Челябинскую область, представленные на выставке, - ручное ткачество, лозоплетение, традиционная башкирская кукла. Мастера Зауралья показывают вышивку, лоскутное шитье, гончарную керамику, бересту, народный костюм.

    В целом выставка рассказывает о самобытной и уникальной культуре народов, проживающих на Урале.

    Поделиться