04.11.2017 00:56
    Поделиться

    Сенатор Косачев предложил составить ответный "список Браудера"

    В России следует составить список иностранных граждан, которые внесли большой вклад в ухудшение отношений их стран с Россией. Такое мнение высказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Сенатор даже придумал название такому перечню - список Браудера.

    "Возможно, скоро нужно будет составить свой "список Браудера" из зарубежных лиц, внесших решающий вклад в ухудшение отношений их стран с Россией. Вроде инициаторов подобных санкций, - написал Косачев на своей странице в Facebook. - Чтобы народ этих стран знал своих "героев", что называется, в лицо. И мог спросить с них, когда в очередной раз встанет вопрос о том, почему такие плохие отношения у той или иной страны с ядерной державой, самой большой страной мира и постоянным членом Совбеза ООН".

    Таким образом Косачев отреагировал на решение Канады ввести адресные санкции против 30 граждан России, применив принятый в стране "Закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств", аналог так называемого "Закона Магнитского".

    Что касается Браудера, то это британский финансист и основатель фонда Hermitage Capital. В 2013 году он был заочно признан российским судом виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и приговорен к девяти годам тюрьмы. В 2014 году РФ объявила бизнесмена в международный розыск. Однако Браудер до сих пор остается на свободе в Великобритании.

    Поделиться