04.11.2017 11:39
    Поделиться

    Убийца Кеннеди не был связан с ЦРУ

    Человек, убивший 35-го президента США Джона Кеннеди, не был связан с ЦРУ. Такой вывод следует из архивных документов, обнародованных по указанию Дональда Трампа.

    Основанием для таких утверждений является меморандум ЦРУ от 1975 года, в котором констатируется беспочвенность слухов о связи Ли Харви Освальда с американской разведкой. Также в документе опровергается информация о возможной связи убийцы Кеннеди с ФБР и другими спецслужбами.

    При этом у ЦРУ были подозрения, что Освальд после убийства президента намеревался скрыться в СССР, однако никаких объективных подтверждений его намерений разведка не обнаружила.

    "Представляется, что он думал только о мирном переезде в Советский Союз, но возможно также, что он был в процессе получения документов, чтобы быстро сбежать после убийства президента", - говорится в докладной записке ЦРУ, датированной  1963 годом.

    Напомним, 26 октября Дональд Трамп подписал меморандум о рассекречивании архивов, касающихся убийства Джона Кеннеди. Речь идет примерно о трех тысячах ранее секретных документов. Вчера национальный архив США обнародовал 676 новых документов, из них 553 - из архива ЦРУ.

    Поделиться