04.11.2017 16:09
    Поделиться

    Владимир Путин выбрал три главных качества человека будущего

    Президент России Владимир Путин побывал на выставке в Манеже "Россия, устремленная в будущее". Там он, в частности, поучаствовал в создании образа человека будущего и узнал о беспилотной езде по трассе Москва-Петербург.

    Образ человека будущего создают сами посетители экспозиции. Гостям выставки предлагается на интерактивном мониторе выбрать три главных качества. Среди вариантов, например, - вера, семья, кротость, мужество, высокий профессионализм. После обработки итогов голосования компьютер представит портрет россиянина в будущем. Выслушав пояснения организаторов экспозиции, Путин сделал выбор, отметил на экране любовь, доброту и милосердие.

    Еще одна экспозиция была посвящена прогнозам на ближайшие десятилетия, которые оказались далеко не радужными для многих стран. Впрочем, не для России, которая к 2050 году, по представленным данным, займет шестое место в мире по объемам экономики.

    В другом зале президенту сообщили, что к 2025 году по трассе Москва-Петербург можно будет перемещаться с помощью беспилотных транспортных средств. По информации разработчиков проекта, в течение трех лет на 70-километровом участке трассы в обход Вышнего Волочка планируется открыть полосу для перемещения транспортных средств в так называемой беспилотной колонне. Только в первой машине которой будет находиться водитель. Проект будет реализовываться с помощью навигационной системы GPS/ГЛОНАСС и специальных систем контроля движения.

    Заглянул глава государства и к юным изобретателям. 14-летний Дима Никишев из подмосковного Королева продемонстрировал президенту "умную перчатку", которая позволяет управлять практически любым объектом - автомобилем, кораблем, самолетом. Путин спросил у школьника, сколько времени потратил он на эту разработку. Услышав ответ "полторы недели", президент рассмеялся и обнял юного техника.

    На экологическом стенде глава государства посмотрел в микроскоп на процесс разложения мусора. Организаторы уверены, что столь наглядный пример побудит россиян сортировать отходы.

    Президент побывал также в зале, в котором представлены урбанистические проекты будущего. Сопровождавший его мэр Москвы Сергей Собянин рассказал Путину о планах развития транспортной инфраструктуры, а также о работах по созданию крупнейшего детского парка "Остров мечты", который должен появиться в 2018 году в районе Нагатинской поймы.

    Корпорация "Ростех" показала российскому лидеру тяжелый мотоцикл "Иж", разработанный для проекта "Кортеж". Первая партия мотоциклов выйдет уже в первой половине 2018 года. Машина сможет разгоняться до 250 километров в час на бензиновом и оппозитном двигателе.

    Поделиться