05.11.2017 17:04
    Поделиться

    Экс-глава Каталонии Пучдемон заключен под стражу на 24 часа

    Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон и четверо экс-советников женералитета автономии задержаны в Брюсселе на 24 часа. Об этом сообщил представитель прокуратуры Бельгии.

    "Все пятеро, объявленные в розыск, сегодня утром явились в полицию. Они лишены свободы", - заявил чиновник, слова которого приводит РИА Новости.

    По его словам, суд в Бельгии в течение 24 часов должен принять решение по вопросу об аресте Пучдемона и его соратников.

    "Следственный судья в течение 24 часов должен принять решение о продлении содержания под стражей", - сказал представитель прокуратуры королевства.

    При этом он отметил, что следственному судье предстоит сделать выбор между несколькими вариантами. В частности, судья вправе не исполнять выданный Испанией ордер на арест Пучдемона и его четверых коллег, может продлить срок содержания их под стражей, а также может освободить каталонцев под залог при соблюдении ряда требований.

    "Все пятеро будут допрошены в течение второй половины дня следственным судьей Брюсселя, которому поручено это дело", - сообщил представитель прокуратуры.

    Судья обязан принять решение до 09:17 (11:17 по московскому времени) понедельника, 6 ноября.

    Пучдемон и четверо бывших членов женералитета Каталонии, которые уже неделю находятся в Брюсселе, ранее в воскресенье добровольно явились в бельгийскую полицию.  

    Напомним, судья Национальной судебной палаты Испании Кармен Ламела 3 ноября выдала международные ордеры на розыск и арест Карлеса Пучдемона и четырех его советников. Их обвиняют в пяти преступлениях: мятеже, подстрекательстве к мятежу, растрате государственных средств, превышении полномочий и неповиновении властям. Запросы были направлены в Бельгию, а также переданы в Национальную полицию, Гражданскую гвардию Испании и Интерпол.

    Адвокат Пучдемона Поль Бекар ранее неоднократно отмечал, что подаст апелляцию, если бельгийский суд решит экстрадировать его клиента в Испанию. По словам юриста, бюрократический процесс займет от полутора до двух месяцев.

    Поделиться