05.11.2017 04:54
    Поделиться

    Президент США Трамп начал азиатское турне с Японии

    Президент США Дональд Трамп прибыл в Японию, откуда начал свое турне по странам азиатского региона. После пребывания в Стране восходящего солнца он планирует посетить Южную Корею, Китай, Вьетнам и Филиппины.

    Спецборт американского президента сегодня приземлился на территории базы ВВС США Йокота, которая расположена в черте токийского столичного округа. В поездке американского лидера сопровождает его супруга Мелания.

    Дональд Трамп пробудет в Японии с 5 по 7 ноября. В первый день визита он сыграет в гольф с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Состязание пройдет на одном из полей престижного клуба Kasumigaseki Country Club в городе Кавагоэ префектуры Сайтама. Компанию политикам составит профессиональный японский спортсмен Хидэки Мацуяма.

    Примечательно, что Абэ накануне провел своеобразную тренировку перед встречей с Трампом. Он посвятил минувшую пятницу игре в гольф со своим советником Эйити Хасэгавой.

    Вечером этого же дня первые лица государств отужинают в одном из лучших токийских ресторанов. Абэ угостит своего американского коллегу стейком, приготовленным из высококлассной японской говядины - "вагю". Японские власти с большим внимание относятся к вкусовым пристрастиям высоких гостей. К примеру, Барака Обаму в свое время потчевали традиционными суши.

    Политологи отмечают, что вниманием к деталям, а также хорошо продуманной неформальной программой японский премьер Синдзо Абэ намерен создать благоприятную атмосферу для последующих переговоров с американским президентом, максимально расположить собеседника к конструктивному общению.

    Основная работа Дональда Трампа ждет 6 ноября. В этот день американского президента и его супругу Меланию примет японская императорская чета. После чего хозяин Белого дома проведет уже деловую встречу с премьером Синдзо Абэ. Речь пойдет, как полагают эксперты, главным образом о ситуации вокруг КНДР. Пхеньян, несмотря на серьезное давление со стороны мирового сообщества и американские угрозы применить силу, продолжает развивать свои ракетную и ядерные программы. Это вызывает крайнюю обеспокоенность в Токио. Трамп и Абэ предпримут попытку найти выход из положения и выработать контрмеры в отношении Северной Кореи на будущее. Кстати сказать, у американского президента в графике значится встреча с членами семей похищенных северокорейскими спецслужбами японцев.

    Аналитики подчеркивают, что американский президент и японский премьер не смогут обойти стороной экономическую повестку. Очевидно, что именно здесь у США и Японии могут возникнуть серьезные расхождения. Трамп заинтересован в подписании с Токио двустороннего соглашения о свободной торговле. Его команда активно лоббирует данную идею. Абэ, напротив, не видит в этом выгоды для своей страны и пытается вернуть США за стол переговоров по созданию Транстихоокеанского партнерства. Американцы прекратили диалог на этот счет по инициативе Трампа с его приходом в Белый дом. Кроме того, глава США выражает крайнее неудовлетворение существующим торговым дефицитом между Токио и Вашингтоном и будет настаивать на необходимости принятия японским правительством мер для исправления ситуации.

    Добавим, что в японской столице на период визита президента США Дональда Трампа введены повышенные меры безопасности. Основное внимание сосредоточено на предотвращении террористической угрозы. В частности, в столичном метро демонтированы урны для мусора. На крупных транспортных узлах токийской подземки, таких как Сибуя и Синдзюку, приостановлено использование автоматических камер хранения. Серьезно усилены полицейские патрули. В прилегающем к посольству США районе силами местных стражей порядка круглосуточно ведется усиленное наблюдение за обстановкой.

    Поделиться