05.11.2017 12:35
    Поделиться

    В числе арестованных в Саудовской Аравии 11 принцев оказался племянник короля

    Комитет по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии, который возглавляет кронпринц Мухаммад бин Салман, задержал 11 принцев из правящей семьи, четырёх действующих и десятки бывших министров. Как сообщило агентство Al Arabiya, задержания прошли в рамках расследования двух уголовных дел.

    По его данным, среди задержанных племянник короля Саудовской Аравии миллиардер принц Аль-Валид бин Талал, занимавший ранее пост министра финансов, а ныне возглавляющий крупнейший холдинг страны. Сообщается, что один из задержанных членов королевской семьи подозревается в подписании незаконных сделок по продаже оружия, другой - в заключении несуществующих сделок. Еще один принц подозревается в причастности к отмыванию денег.

    В настоящее время все арестованные содержатся в различных пятизвездочных отелях в столице королевства.

    Официальные власти пока никак не прокомментировали задержания.

    Агентство Associated Press со ссылкой на аналитиков сообщает, что коррупционное расследование является демонстрацией силы наследного принца, который намерен нейтрализовать любых потенциальных соперников.

    Напомним, что ранее король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд подписал указ о создании Высшего комитета по борьбе с коррупцией. Комитету предоставлено право проведения расследований, арестов, введения запрета на поездки, замораживания банковских активов и осуществления других действий в рамках борьбы с коррупционными схемами и их участниками.

    Поделиться