06.11.2017 10:30
    Поделиться

    Япония сможет сбивать ракеты КНДР благодаря новому вооружению США

    После покупки нового вооружения у США Япония сможет сбирать северокорейские ракеты над своей территорией. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с премьер-министром Страны восходящего солнца Синдзо Абэ в Токио.

    "Они смогут сбивать их, когда завершат приобретение нового вооружения у США. Они с легкостью смогут это сделать, как мы сделали это на днях в небе над Саудовской Аравией. И это была ракета, которая летела очень быстро", - отметил Трамп. По его словам, Токио планирует приобрести большой объем американского вооружения. Мы делаем самое лучшее оружие", - заявил президент США.

    Абэ со своей стороны подтвердил эти планы. "Качественно и количественно нам необходимо усиливать наши оборонные способности. И в связи с этим я думаю, что мы будем закупать больше вооружения у США", - отметил японский премьер-министр. По его словам, речь идет об истребителях-бомбардировщиках пятого поколения F-35A, кораблях с системами Aegis, ракетах-перехватчиках SM-3 Block 2A. Что касается возможности сбивать северокорейские ракеты, то Япония готова пойти на такой шаг в случае необходимости, заявил Абэ.

    Ранее Пхеньян провел два испытания баллистических ракет, оба раза они пролетели над территорией Японии. Президент США раскритиковал Токио за то, что тот не стал сбивать ракеты.
     

    Поделиться