06.11.2017 19:35
    Поделиться

    Трамп выступил против запрета на оружие после расстрела людей в Техасе

    Трагическая статистика массовых расстрелов в США получила очередное пополнение. В небольшом городке Сатерленд Спрингс в штате Техас вооруженный мужчина открыл огонь по прихожанам баптистской церкви. В результате - 26 погибших и еще около двух десятков раненых. Несколько человек находятся в критическом состоянии. Среди жертв - несколько детей, включая 14-летнюю дочь церковного пастора.

    Президент России Владимир Путин выразил "глубокие соболезнования" американскому коллеге Дональду Трампу в связи с трагедией в Техасе. "Трудно представить себе более жестокое и циничное преступление, чем убийство людей в ходе церковной службы, - отмечается в сообщении пресс-службы Кремля. - В России разделяют скорбь тех, кто потерял родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление всех раненых".

    Сатерленд Спрингс - небольшой городок с населением менее 400 человек на юго-востоке Техаса. Утром 5 ноября церковь была заполнена прихожанами, собравшимися на воскресную службу. Около 11.20 по местному времени к заправочной станции подъехал автомобиль. Из него вышел мужчина в черной военной форме и бронежилете.

    Через несколько минут он пересек улицу и, приблизившись к церкви, открыл огонь из винтовки Ruger AR-15 - это гражданский аналог боевой винтовки M16. Затем преступник ворвался в церковь, где продолжил стрелять.

    На выходе убийцу попытался остановить один из местных жителей, также вооруженный винтовкой, но безуспешно. По данным Yahoo News, нападавшему удалось скрыться. Позже его обнаружили мертвым в своем автомобиле на границе с соседним округом. Американские СМИ озвучивают различные версии - от ликвидации убийцы полицейскими или кем-то из местных жителей до самоубийства.

    Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источник в правоохранительных органах, нападавшим оказался 26-летний Девин Келли. С 2010 по 2014 год он служил в Военно-воздушных силах США, но в этот период был приговорен к одному году лишения свободы за насилие над женой и ребенком. Позже его уволили со службы с понижением в звании. Келли жил в пригороде Сан-Антонио, примерно в 50 км от места преступления.

    Мотив преступления пока неясен. Следователи ведут обыск в доме убийцы и изучают его последние записи в социальных сетях. Пока у них нет каких-либо данных, которые указывали бы на возможную связь Келли с террористическими группировками.

    Губернатор Техаса Грег Эбботт назвал инцидент самым масштабным по числу жертв преступлением в истории штата и пятым в истории США. Кроме того, это самое массовое убийство в стенах церкви в истории страны.

    Проблема массовых расстрелов - застарелая проблема для США, но консенсуса в отношении ответов на классические вопросы "кто виноват?" и "что делать?" в американском обществе нет. После каждого кровопролитного убийства обостряется дискуссия вокруг права на владение оружием, закрепленного поправками к конституции США. Часть общества считает такие массовые убийства следствием чрезмерно свободного оборота огнестрела и требует введения ограничений, например, на продажу автоматического оружия. Такой позиции придерживался предыдущий президент Барак Обама, неоднократно пытавшийся добиться ужесточений. Но эти усилия раз за разом разбиваются о стену сопротивления оружейного лобби и той части американцев, которая расставаться с оружием категорически не желает, усматривая в нем не причину расстрелов, а возможность самостоятельно защитить себя. Местные СМИ не раз отмечали, что после массовых убийств зачастую наблюдается бум продаж оружия. Президент США Дональд Трамп поддерживает второй лагерь.

    После массовых убийств в США наблюдается бум продаж оружия

    Он отреагировал на трагический инцидент из Японии. Американский лидер выразил уверенность, что проблема не в оружии, а в ментальном заболевании нападавшего. "Судя по предварительным данным, это был душевнобольной, с множеством проблем на протяжении длительного периода времени. У нас, как и других стран, есть много проблем с ментальными заболеваниями. Но оружие тут ни при чем", - уверен Трамп, добавив, что поднимать дискуссию об ограничениях было бы преждевременно. Он аргументировал, что жертв могло бы быть и больше, если бы не вооруженный местный житель, пытавшийся остановить убийцу.

    Выразив соболезнования жертвам нападения и их близким, Трамп назвал инцидент "актом зла, который произошел в святом месте". По его указанию в знак памяти жертв приспущены американские флаги над Белым домом, государственными зданиями, военными базами и судами США.

    Досье "РГ"

    Согласно недавнему исследованию Национального центра по биотехнологической информации, массовые расстрелы с числом жертв 4 и более случаются в Америке чаще, чем в любой другой стране мира - каждый третий случай такого рода происходит в США.

    1 октября 2017 года, Лас-Вегас (штат Невада) - 59 человек погибли и более 500 получили ранения на фестивале кантри-музыки рядом с гостиницей Mandalay Bay, откуда и вел огонь убийца - 64-летний житель штата Стивен Пэддок, позже покончивший с собой. Это самый кровопролитный массовый расстрел в истории США.

    12 июня 2016 года, Орландо (штат Флорида) - в ночном клубе Pulse от пуль погибли 49 человек, еще несколько десятков получили ранения. Убийцей был 29-летний Омар Матин, сын выходцев из Афганистана, а ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка ДАИШ (запрещена в РФ. - "РГ").

    Поделиться