06.11.2017 15:35
    Поделиться

    В Германии открылся Всемирный климатический саммит ООН

    С 6 по 17 ноября в немецком Бонне проходит 23-й международный саммит по защите планеты от климатических изменений.

    Более 23 тысяч участников собрались в этом городе на западе Германии, чтобы сохранить Парижское климатическое соглашение, принятое два года назад. В настоящее время оно находится под угрозой срыва из-за намерения США отказаться от его окончательного подписания.

    На улицах небольшого Бонна в буквальном смысле не протолкнуться. Участники конференции даже обедают в громадных палатках, специально приготовленных для одновременного обслуживания более двух десятков тысяч человек.

    Изначально конференцию планировалось проводить на островах Фиджи, которые непосредственно испытывают последствия так называемого "парникового эффекта", вызванного выбросом в атмосферу вредных промышленных и автомобильных газов. Но когда выяснилось, что Фиджи не хватает средств для проведения мероприятия такого уровня с громадным числом участников, "запасным вариантом" был выбран Бонн. Ведь, во-первых, именно здесь находится центральный офис климатического секретариата ООН. Во-вторых, именно Германия считается лидером мирового движения по защите климата. Вместе с тем, Фиджи формально все же остаются устроителями этого саммита. Более того, премьер-министр этой страны Франк Байнимарама числится официальным председателем конференции. "Була" - таким приветствием на национальном языке были встречены участники мероприятия в день его открытия.

    Несколько дней они будут обсуждать окончательный текст Парижского соглашения, который должен быть утвержден на последующей конференции в Польше в 2018 году. Напомним, что каждое государство должно принять на себя обязанности по выполнению соглашения. Его цель - сократить нагревание атмосферы нашей планеты до 2 градусов (в идеале до 1,5 градуса) Цельсия.

    Предполагается выработать для каждой страны четкий план выполнения Парижского соглашения, которое должно вступить в действие в 2020 году. Для этого 27 страниц договора должны быть дополнены сотнями страниц детально проработанных условий.

    Кстати

    Непосредственно перед конференцией в США были обнародованы данные научного исследования, проведенного по заказу американского правительства. Ученые различных независимых институтов окончательно назвали причиной изменения климата деятельность человека, в результате которой в атмосферу выбрасывается недопустимое количество парниковых газов, ведущих к глобальным и пока необратимым изменениям на нашей планете. 

    Поделиться