06.11.2017 19:14
    Поделиться

    Земан официально объявил о своем участии в выборах президента Чехии

    Президент Чехии Милош Земан будет участвовать в выборах главы государства, которые состоятся в январе 2018 года. Об этом сообщает Radio Praha.

    "В мою поддержку собраны 113 тысяч подписей сограждан, что значительно превышает необходимые требования для регистрации кандидатом", - заявил Земан. Он выразил благодарность всем, кто поддержал его, и напомнил, что когда планировал выставить свою кандидатуру в 2013 году, было собрано 106 тысяч подписей при том, что тогда не нужно было предоставлять свои личные данные.

    Согласно чешскому законодательству, для регистрации кандидатом в президенты необходимо заручиться поддержкой 50 тысяч граждан. Ожидается, что в 2018 году за этот пост будут бороться 11 претендентов. Регистрация завершается 7 ноября в 16.00 по местному времени.

    Согласно опросам, главным фаворитом является Земан, высокие шансы на победу также имеют экс-председатель Академии наук Йиржи Драгош и предприниматель Михал Горачек.

    Ранее в Чехии прошли парламентские выборы. Победу одержало движение ANO, набрав 29,64 процента голосов, его лидеру Андрею Бабишу поручено сформировать новое правительство.

    Поделиться