07.11.2017 12:36
    Поделиться

    Собянин поздравил ветеранов с 76-летием военного парада 1941 года

    Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 76-летием военного парада 7 ноября 1941 года, в честь годовщины которого на Красной площади сегодня прошел торжественный марш:

    - Поздравляю вас с годовщиной легендарного парада 1941 года. 76 лет назад по брусчатке Красной площади прошли солдаты и командиры несокрушимой и легендарной Красной Армии. Они шли на фронт, чтобы отбросить врага от столицы. Именно так начался долгий путь к победе. Сегодня благодарная Москва помнит каждого героя. Их имена на веки вписаны в гранит монументов, в страницы архивов, в названиях школ и площадей, в семейные альбомы, в сердца миллионов людей.

    Мэр напомнил, что именем командующего парадом сорок первого года генерала Павла Артемьева недавно названа одна из улиц столицы.

    - Дорогие ветераны, вы стояли под бомбами, чтобы у ваших потомков было мирное небо над головой. Вы встречали смерть, чтобы победила жизнь. Сегодня в вашу честь по Красной площади пройдут ваши внуки и правнуки. От имени москвичей хочу выразить вам искреннее восхищение и благодарность! Вы гордость столицы и пример для будущих поколений!.

    Напомним, парад 7 ноября сорок первого года оказал большое влияние на весь ход войны, подняв дух армии и всей страны. В нем приняли участие 28,5 тысячи человек

    А сегодня после окончания торжественного марша почетные гости отправились с Красной площади в Александровский сад. Собянин вместе с ветеранами и общественностью столицы возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата.

    Герои-фронтовики вместе с действующими военнослужащими и кадетами почтили память павших в годы войны минутой молчания. Затем они отправились в Большой театр, где пройдет традиционная встреча главы города с ветеранами военной службы, общественными деятелями и руководителями патриотических клубов.

    Красная площадь после парада уже открылась. До 17 часов там будет работать музей военной техники под открытым небом. Все желающие смогут посмотреть плавающие и сухопутные танки времен войны, знаменитые ракетные установки ("САУшки"), бронемобили, мотоциклы и тачанки.

    Поделиться