07.11.2017 09:24
    Поделиться

    Воронежцы проводили "Маленького принца" в Ригу

    Самолет Сент-Экса разбился о сцену драмтеатра в Воронеже, но был собран и отправлен обратно - в Рижский Русский театр. Спектаклем "Маленький принц" закрылся III международный фестиваль "Маршак".

    Притчу, равно интересную взрослым и детям, поставил главный режиссер питерского Большого театра кукол Руслан Кудашов. Воронежцы помнят яркую и стильную "Фро", поставленную им в Риге, - ее привозили в 2015-м Платоновский фестиваль. Будет помниться и "Маленький принц".

    Текст давно разобран на цитаты, ненамного уступают им по узнаваемости рисунки автора: слон в удаве, барашки, баобабы… К грустной сказке Экзюпери почитатели привыкли относиться серьезно, даже чересчур. С придыханием: "Мы в ответе за тех, кого приручили…" Кудашов историю укоротил (оставив только "земные" эпизоды и рассказ про Розу) и поместил в обстановку цирка.

    Над сценой - экран, похожий на батут. С такого можно запрыгнуть на любую планету. Пустыня предстает ареной, усыпанной вместо опилок комками упаковочной бумаги. Они напоминают об ушедшем детстве: на таких листах герой изображает удавов, пока не осознает, что все видят на картинках только шляпы. Потерпев крушение в пустыне взрослости, летчик возвращается к себе маленькому. При встрече они с принцем повторяют движения друг друга, как бы смотрясь в зеркало. Чудесно выросшая на планете принца Роза выглядит ассистенткой фокусника, из того же ассоциативного ряда - желтая Змея в черном котелке.

    Ну а сам мальчик в паре с Лисом - словно два клоуна, белый и рыжий. Особенно хорош рыжий: актриса Екатерина Фролова прекрасный эксцентрик (к слову, она же играла "инопланетянку" Фро в том самом спектакле по Платонову). С ее появлением действие, ближе к середине спектакля несколько теряющее темп, вновь набирает обороты. Именно Лису здесь досталось больше всего афоризмов, и Фролова старается, чтобы они не казались затертыми.

    "…нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей" - выпаливает ее герой, опасливо выглядывая из большой коробки и "щелкая" пузыри на пленке, какой оборачивают хрупкие товары.

    В "Маленьком принце" Кудашова много емких образов, которые легко воскрешать в памяти и обсуждать с детьми, чтобы пробиться к смыслам хрестоматийного текста. Долгое послевкусие от "Маршака" воронежской публике обеспечено.

    Справка "РГ"

    Детский фестиваль "Маршак" проходил на родине знаменитого поэта и переводчика в Воронеже в третий раз во время осенних каникул. За десять дней удалось 49 раз показать 20 спектаклей для детей, подростков и их родителей, а также провести шесть бесплатных мастер-классов для ребят, которые интересуются разными направлениями театрального искусства. На событиях "Маршака" в 2017 году побывали почти 13 тысяч зрителей.

    Прямая речь

    Александр Маршак, поэт и переводчик, внук Самуила Маршака:

    - Сегодня, в дни 130-летнего юбилея Самуила Яковлевича, в небе летает самолет "С. Маршак". На его родину ходит именной поезд - теперь в Воронеж можно доехать на "Маршаке"! В Москве открылись две большие выставки, посвященные его жизни и творчеству. Под землей в метро на днях должны отправиться в путь 10 вагонов, рассказывающих о его литературной судьбе… И вот-вот будет заложен камень на одной из площадей Москвы, где установят памятник поэту. А в Воронеже первый памятник Самуилу Яковлевичу уже не один год ласково смотрит на земляков и читателей! Низкий поклон всем участникам и организаторам фестиваля "Маршак". Обнимаю вас крепко. Счастья и радости!

    Поделиться