07.11.2017 20:06
    Поделиться

    В Оренбуржье зарегистрировали первого резидента ТОСЭР "Новотроицк"

    В оренбургском моногороде Новотроицке, который недавно получил статус территории опережающего развития (ТОСЭР), зарегистрирован первый резидент.

    Соответствующее соглашение с предприятием "Оренбургский пропант" было подписано в ходе завершившегося на днях Международного форума "Оренбуржье - сердце Евразии".

    Предприятие намерено наладить на территории Новотроицка производство и реализацию пропантов, огнеупорных керамических изделий. Общая стоимость проекта - 500 миллионов рублей. Его реализация даст городу сразу 450 рабочих мест.

    На заседании круглого стола "Новый формат развития моногородов" министр экономического развития, промышленной политики и торговли региона Наталья Безбородова рассказала о программе и этапах развития монотерриторий. В Оренбуржье их семь - это города Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Соль-Илецк, Ясный и поселок Светлый.

    В прошлом году было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между облправительством и Фондом развития моногородов. Кроме того, образован межведомственный совет при губернаторе региона по вопросам развития моногородов. А в мае-июне 2017-го были утверждены паспорта программ комплексного развития всех моногородов области до 2025 года.

    - Первоочередной задачей является привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Целевой показатель по созданию в 2017 году 5018 новых рабочих мест будет достигнут. Более того, у нас есть города, которые уже смогли перевыполнить установленные значения - это Медногорск и Соль-Илецк, - констатировала Наталья Безбородова.

    Результатом совместной работы стало присвоение Новотроицку статуса территории опережающего социально-экономического развития.

    - Определены 19 видов экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим ТОСЭР "Новотроицк". Мы делаем большую ставку на развитие города в связи с получением нового статуса, - подчеркнула глава ведомства.

    На сегодня в области приняты законы, предоставляющие налоговые преференции резидентам ТОСЭР, утвержден порядок подписания соглашений с ними.

    - Наша главная совместная цель - сделать моногорода области комфортными - как для жителей, так и для инвесторов, - отметила Безбородова.

    Кстати

    Моногорода Оренбуржья подключились к федеральному приоритетному проекту "Формирование комфортной городской среды". На создание комфортных условий проживания, благоустройство дворов и мест общественного пребывания в этих территориях правительством региона выделено порядка 200 миллионов рублей. Дополнительно привлечены средства по договорам социального партнерства, пожертвования предпринимателей и граждан. На сегодня 32 проекта включены в программы развития моногородов по направлению "5 шагов благоустройства". Из них 19 уже выполнены, остальные проекты будут завершены до конца этого года.

    Поделиться