07.11.2017 13:30
    Поделиться

    Калининградский театр отправился в Сибирь с 10 тоннами декораций

    Труппа Калининградского областного драматического театра 7 ноября отправилась на гастроли в столицу Бурятии Улан-Удэ.

    Из самого западного региона в Забайкалье - за 7 тысяч километров - заранее было отправлено около 10 тонн костюмов и декораций, рассказали в пресс-службе театра. Ведь в Улан-Удэ калининградцам предстоит показать три масштабных спектакля - одни из самых ярких и зрелищных в репертуаре.

    Зрителям будет представлено своеобразное прочтение классики разных эпох: пушкинские "Маленькие трагедии" - премьера нового сезона (режиссеры Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова), "Мнимый больной" Мольера (режиссер Никита Гриншпун) с необычной сценографией и авторской музыкой. Фантасмагория "Мастер и Маргарита" в постановке Вячеслава Виттиха пятый год собирает залы в Калининграде, и в Улан-Удэ на нее все билеты уже проданы.

    Эти гастроли - обменные: в сентябре в Калининграде побывал Государственный русский театр им. Н. Бестужева из Улан-Удэ. Две постановки худрука и главного режиссера театра Сергея Левицкого "Фронтовичка" и "Анатэма. Посвящение кино" вызвали большой интерес калининградской публики.

    Такой культурный обмен стал возможен благодаря программе "Большие гастроли", которую реализует Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности.

    - Федеральный проект очень для нас важен, - подчеркнул художественный руководитель калининградского драмтеатра, заслуженный работник культуры России Михаил Андреев. - Он объединяет нашу область с культурным пространством России и знакомит зрителей страны с театральными открытиями и мастерством калининградской Мельпомены.

    На гастроли в Забайкалье часть калининградской труппы отправилась сразу после юбилейных торжеств - 5 ноября старейший театр области отметил свое 70-летие.

    Поделиться