07.11.2017 10:37
    Поделиться

    В Ленобласти возбудили дело о кадастровой ошибке на 70 млн рублей

    В Ленинградской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудников регионального ФГБУ "ФКП Росреестра" в связи с неверной постановкой земельных участков на кадастровый учет. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, это привело к ущербу на 70 миллионов рублей.

    Дело в том, что участки должны входить в границы земель АОЗТ "Выборгское" и АОЗТ "Щеглово", расположенных во Всеволожском районе. Однако при постановке на учет они по какой-то причине оказались за пределами границ земель хозяйствующих субъектов.

    Прокуратура посчитала, что кадастровики таким образом нарушили законные интересы администрации Всеволожского муниципального района, а местный бюджет лишился 70 миллионов.

    "Заместитель прокурора Ленинградской области направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей", - отметили в надзорном ведомстве.

    Сейчас директор филиала и его заместитель находятся под стражей. Областная прокуратура рассматривает вопрос о предъявлении в суд исковых заявлений об истребовании из чужого незаконного владения земельных участков, поставленных на кадастровый учет с нарушением требований действующего законодательства. 

    Поделиться