07.11.2017 14:53
    Поделиться

    Горсовет Ялты отменил назначение главы администрации

    Депутаты городского совета Ялты проголосовали за отмену своего принятого неделю назад решения о назначении Елены Сотниковой главой администрации курортного города. На внеочередном заседании горсовета за проект такого решения проголосовали 18 депутатов из 20 присутствовавших (всего в Ялте 28 депутатов).

    В результате Елена Сотникова, которая с 31 октября работала главой администрации, теперь продолжит исполнять обязанности градоначальника в должности заместителя главы.

    Поводом для отмены решения о назначении Сотниковой мэром стало решение Ялтинского горсуда о приостановке муниципального конкурса по выборам главы администрации. Тем самым суд удовлетворил жалобу одного из претендентов на должность Виктора Литвинова, которого конкурсная комиссия отстранила от этой процедуры по формальным причинам.

    Теперь конкурс на замещение вакантной должности будет проведен заново, но перед этим городской совет должен будет внести изменения в положение о конкурсе, которое и завело депутатов в правовой тупик. А Елена Сотникова сможет снова принять участие в конкурсе на общих основаниях вместе с остальными претендентами.

    Интересно, что о решении судьи Надежды Двирнык, приостановившей конкурс по выборам градоначальника, было уже известно во время заседания 31 октября, на котором Сотникову поздравили с избранием и вручили букет цветов. Но депутаты решили не давать ход постановлению суда до получения его официальной копии по почте.

    Поделиться