07.11.2017 18:14
    Поделиться

    На Кубани на телефонных террористов завели 40 уголовных дел

    На Кубани с начала этого года на телефонных террористов, сообщавших о ложном минировании зданий и учреждений, завели 40 уголовных дел, а 18 человек из них были привлечены к уголовной ответственности. Об этом заявил глава ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский на встрече с журналистами краевых и федеральных СМИ, которая состоялась сегодня в краевой филармонии и бала посвящена подведению итогов года в работе правоохранительных органов.

    По словам главы кубанской полиции, при сообщении о минировании того или иного объекта, МВД старается использовать весь арсенал имеющихся средств для того, чтобы установить объективность существующей угрозы, а также разыскать того, кто о ней сообщил. В частности, на "заминированный" объект выезжает группа саперов и кинологи с собаками, люди эвакуируются, а само здание временно находится в оцеплении.

    - Многие звонки с сообщением о якобы заложенной бомбе поступают с сайтов, зарегистрированных за рубежом, - сказал Владимир Виневский. - И для того, чтобы разыскать тех, кто это сделал, мы сотрудничаем с нашими иностранными коллегами по другим каналам. Отмечу, что наказание за эту "шалость", даже если кто-то сделал ее просто ради шутки, предусматривает совсем не шуточное лишение свободы на срок в пять лет.

    Также на встрече с журналистами глава полиции края рассказал, что в кубанском управлении МВД активно внедряются технические новинки в области криминалистики и действует лаборатория по выявлению ДНК преступников. С помощью работы этой лаборатории в нынешнем году было раскрыто 67 преступлений, а действия криминалистов позволили раскрыть четыре тысячи совершенных преступлений.

    - Всегда очень важно правильно изъять все следы с места преступления и сделать это профессионально, - сказал Владимир Виневский. - Например, благодаря работе специалистов лаборатории по выявлению ДНК, нам удалось раскрыть кражу по одному-единственному окурку, который преступник бросил на пол. У подозреваемого взяли на анализ кровь и установленная по ней ДНК совпала с ДНК, оставленной на окурке. В итоге было доказано, что именно этот человек совершил кражу из храма, где он случайно и оставил этот окурок.

    Также глава полиции региона сообщил, что по итогам нынешнего года в крае на семь процентов снизилось число преступлений против личности и правонарушений, связанных с хищением имущества. На четыре процента сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений.

    Поделиться