Поделиться

    В Ростове прошел второй Конгресс народов Дона

    В Ростове-на-Дону состоялся II Конгресс народов Дона, приуроченный ко Дню народного единства. На нем впервые была вынесена на обсуждение концепция государственной национальной политики Ростовской области. Ее планируется утвердить до конца года.

    В мероприятии приняли участие более 1500 человек. Интерес к конгрессу вполне закономерен, поскольку в Ростовской области живут представители более 150 народов и этнических групп.

    - Ростовская область - один из тех регионов, где проживает самое большое количество национальностей. И думаю, это одно из самых главных наших богатств. Столетиями на Дону складывались традиции согласия межэтнических, межрелигиозных отношений и сотрудничества. Этот опыт заслуживает глубокого анализа, оценки и развития. И сейчас социологические исследования показывают, что 80 процентов опрошенных жителей Дона положительно оценивают состояние межэтнических отношений, - отметил, выступая на конгрессе, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

    - Только опираясь на традиции добрососедства, можно и впредь успешно решать непростые задачи, которые ставит перед нами время. Важнейшим условием сохранения национального единства является этнокультурный диалог, основанный на признании самоценности каждого из народов Дона, - добавил заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

    Стоит отметить, что после первого конгресса, состоявшегося в 2015 году, были утверждены правовые акты, регулирующие вопросы межэтнических отношений, и завершено развитие системы мониторинга, внедряемой Федеральным агентством по делам национальностей России. А во время второго конгресса на общественное обсуждение была вынесена концепция государственной национальной политики Ростовской области, которую планируется утвердить до конца года.

    И еще один немаловажный факт: в 2017 году Ростовская область получила более 15 миллионов рублей федеральной субсидии на реализацию инициатив в сфере межнациональных отношений и заняла по этому показателю второе место в России. Примерно половина полученных средств, а также софинансирование из областного бюджета впервые направлены 12 донским НКО, которые занимаются значимыми социальными проектами.

    Кстати

    Ко Дню народного единства был приурочен не только II Конгресс народов Дона. Всего в Ростовской области прошло более 600 праздничных мероприятий, в том числе этнофестивали и спортивные турниры. День народного единства в Ростовской области также включил в себя культурные и спортивные мероприятия, флешмобы, открытые уроки, концерты. В них приняли участие более 150 тысяч жителей Дона.

    Поделиться