07.11.2017 15:44
    Поделиться

    В Екатеринбурге предотвратили поджог памятника Ельцину

    В Екатеринбурге пресекли попытку поджога памятника первому президенту России Борису Ельцину, который находится рядом с Ельцин Центром.

    В 5.20 утра по местному времени неизвестный мужчина пытался поджечь памятник, для этого он поджег содержимое пакета, который находился у него в руках. Злоумышленника вовремя заметили охранники музейного комплекса и остановили. Позже его задержали сотрудники дежурной части полиции.

    По информации официального представителя ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, задержанный - мужчина 1986 года рождения, прибывший в столицу Среднего Урала из другого региона. Нигде не работает, по его словам, ранее судим по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. Гражданина доставили для разбирательства в райотдел. С места происшествия следственно-оперативная группа изъяла ряд вещественных доказательств, в том числе фрагменты осколков разбившейся бутылки, в которой находилось воспламеняющееся вещество. Полицейские возбудили уголовное дело о вандализме.  

    Памятник не пострадал. Правоохранительные органы ведут расследование инцидента.

    Поделиться