07.11.2017 21:15
    Поделиться

    Российских журналистов в Сирии подорвали управляемым фугасом

    Спецборт из Сирии с ранеными журналистами и военными приземлился вчера утром на аэродроме Чкаловский.

    Как сообщили в минобороны, пострадавшие прибыли в Россию на медицинском самолете "Скальпель", оборудованном специальными модулями для безопасной перевозки раненых. По докладам военных медиков, сопровождавших в полете журналистов и российских военнослужащих, состояние всех пострадавших 6 ноября от взрыва управляемого фугаса в Дейр-эз-Зоре, стабильное.

    Корреспонденты и российские военнослужащие Международного противоминного центра находятся в сознании, их жизни ничего не угрожает.

    Корреспондент НТВ Илья Ушенин и оператор Тимур Воронов, журналисты телеканала "Звезда" Константин Худолеев и Дмитрий Стародубский и пятеро военнослужащих Международного противоминного центра получили осколочные ранения 6 ноября во время разминирования жилых кварталов Дейр-эз-Зора. Вблизи от съемочных групп и военных взорвался управляемый фугас. По данным российских военных, пострадавших оперативно доставили на авиабазу Хмеймим, где им оказали всю необходимую помощь.

    После возвращения корреспондент "Звезды" Константин Худолеев рассказал коллегам о том, что произошло в Сирии.

    - Можно сделать вывод, что я стоял спиной к взрыву. Не видел взрыва, слышал очень мощный хлопок, почувствовал боль сначала в ноге, потом в пояснице, упал и попросил о помощи. Мне на помощь пришел мой коллега с ТВЦ Тимур Абдуллаев, где-то раздобыл жгут, остановил кровь, раздел, осмотрел раны, - сказал Худолеев.

    Территории, где снимали журналисты, была безопасной - до этого ее уже проверяли российские саперы

    По его словам, российские журналисты работали в Дейр-эз-Зоре, снимали саперов, которые занимались сплошной очисткой территории от взрывных устройств и неразорвавшихся снарядов. - В принципе, на той территории, где мы снимали, там было безопасно, потому что она уже была проверена, - отметил корреспондент "Звезды".

    В свою очередь оператор НТВ Тимур Воронов и корреспондент Илья Ушенин в эфире телеканала тоже рассказал о своем ранении и самочувствии.

    - Мы снимали работу саперов в Дейр-эз-Зоре. На одном участке отработали, перешли на второй. Потом хлопок громкий, пыль, и дальше я вижу, что все на земле. Что парадоксально, ни боли, ничего не почувствовал, а только почувствовал, что у меня намок левый бок и нога как-то неестественно лежит. Слава Богу, это просто перелом, - рассказал Воронов. Корреспондент НТВ Илья Ушенин также рассказал, что сейчас чувствует себя уже "более-менее".

    - Врачи обкололи, раны прочистили, осколки повытаскивали. Но все, конечно, ноет, но уже терпимо, - сказал журналист.

    Как отметили в военном ведомстве, сразу по прилету раненых журналистов и военных направили в один из центральных военных клинических госпиталей для проведения углубленного обследования и оказания высококвалифицированной медицинской помощи.

    Поделиться