07.11.2017 10:48
    Поделиться

    Ростуризм: Россияне во Вьетнаме не пострадали от тайфуна "Дамри"

    "В Ситуационно-кризисный центр МИД России не поступало информации о россиянах, пострадавших в результате урагана "Дамри", который обрушился в субботу на южные и центральные провинции Вьетнама", - говорится в сообщении Ростуризма.

    Под удар стихии попали, в частности, районы Кханьхоа и Биньтхуан, где, по данным Посольства Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам, отдыхает достаточно большое количество российских туристов. Эпицентр урагана находится в 500 км к югу от города Дананга, где в понедельник должен открыться саммит АТЭС. Скорость ветра в эпицентре достигала 90 километров в час.

    Как рассказали сами россияне, разместившие в Instagram снимки и видео бушующей стихии, они проснулись среди ночи от дикого грохота. Электричества не было. Но и паники тоже не было: местные жители, предупрежденные о тайфуне, заранее готовились к стихии - заколачивали окна и двери. Хотя многие не поверили в очередное предупреждение и не рассчитали, что ветер будет такой силы - за год этот тайфун во Вьетнаме уже двенадцатый.

    Известно, что жертвами урагана стали не менее 49 человек, - сообщают местные СМИ. 22 человека считаются пропавшими без вести. У побережья Вьетнама потоплены несколько грузовых кораблей, их экипажи также входят в число пропавших. Ураган разрушил или повредил четыре тысячи домов.

    Поделиться