07.11.2017 14:40
    Поделиться

    РСТ: Отсутствие билетов в плацкарт испортит детский отдых

    Отсутствие билетов в плацкартные вагоны может существенно испортить детский отдых в предстоящие новогодние каникулы. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии со ссылкой на представителей отрасли.

    Напомним, что РЖД закрыли с 3 ноября предварительную продажу билетов в плацкартные и общие вагоны в поездах дальнего следования на внутренних направлениях на даты поездок с 1 января 2018 года. Такое решение в компании объяснили тем, что Федеральная антимонопольная служба не объявила об индексации тарифов на пассажирские перевозки в будущем году. Но на следующий день ФАС, Минтранс и РЖД выступили с совместным заявлением о возобновлении предварительной продажи билетов.

    В РЖД ранее не раз высказывались о возможности полного отказа от плацкартных вагонов. Однако такой вид вагонов подходит для перевозок детей, отправляющихся на экскурсии или на отдых, когда важно, чтобы каждый ребенок был на виду.

    По словам генерального директора компании "Анкор" Елены Шариной, на Новый год по стране обычно путешествует огромное число детей. Поэтому, по ее мнению, намерение РЖД возобновить продажу билетов в плацкарты с 16 ноября, то есть за 45 дней до предполагаемой даты отъезда, приведет к тому, что туркомпаниям придется выкупать билеты на общих основаниях вместе с частными лицами. А это может привести к дефициту билетов.

    Поделиться