07.11.2017 21:45
    Поделиться

    Сборная Аргентины провела первую тренировку на новой базе "Спартака"

    Сборная Аргентины провела первую полноценную тренировку на новой базе московского "Спартака" в Тушино. Напомним, 11 ноября в субботу аргентинцы сыграют товарищеский матч против сборной России в столичных "Лужниках".

    Для подготовки к встрече с хозяевами ЧМ-2018 южноамериканцы прибыли в Москву загодя. Основная часть футболистов заехала в одну из фешенебельных гостиниц столицы в понедельник. В том числе капитан аргентинской сборной Лионель Месси.

    Как водится, каждый шаг пятикратного обладателя "Золотого мяча" отслеживался под микроскопом. Аргентинские СМИ сразу обратили внимание на количество охраны, сопровождавшей Лео. Если его одноклубник по "Барселоне" Хавьер Маскерано, с которым они вместе прилетели в Москву, проследовал из машины к дверям отеля практически в одиночку, то стоило появиться на улице Месси, как его тут же окружили с десяток телохранителей весьма брутального вида. Эти меры были приняты не просто так. После персональных угроз террористов в адрес Лионеля представители Аргентинской футбольной ассоциации (АФА) заранее встретились с послом РФ в Аргентине, чтобы согласовать обеспечение безопасности гостей на время их пребывания в Москве. Так что никто бы сильно не удивился, если бы даже на поле Месси вышел вместе с парой охранников.

    Для тренировок в Москве сборная Аргентины выбрала новую базу "Спартака"

    К слову, для тренировок сборная Аргентины выбрала новую базу московского "Спартака", расположенную практически у подножия домашнего стадиона. Свой выбор в АФА объяснили удобной логистикой: мол, от гостиницы до базы ехать всего 35 минут. Но расчеты аргентинцев, видимо, оказались не совсем точными. На свою первую полноценную тренировку в Москве они благополучно опоздали.

    К назначенному времени, а именно в 10.15 утра, у ограды спартаковской базы столпились почти полсотни журналистов, среди которых был и автор этих строк. Однако за радость вживую лицезреть одного из лучших футболистов современности пришлось пострадать. Неторопливые аргентинцы прибыли на час позже: все это время репортеры провели на холоде. Вариант запустить людей погреться в теплое место сотрудниками безопасности категорически не рассматривался. Более того, аргентинцы даже раздумывали над тем, чтобы вообще закрыть тренировку для прессы, чем предсказуемо вызвали шумное недоумение среди журналистов. К счастью, до такого абсурда дело не дошло.

    Между тем футболисты сборной Аргентины явились на базу "Спартака" довольно оригинальным способом. А именно в двух микроавтобусах, которые внешне, в особенности издалека, мало чем отличались от обычных рейсовых "маршруток", курсирующих по Москве.

    Тренировочное занятие аргентинцы начали на самом отдаленном из шести полей, которыми располагает спартаковская база. Сквозь сетку, отделявшую зрителей от футболистов, главное действующее лицо вычислили быстро. Даже несмотря на то, что Лионель Месси, а речь, разумеется, идет о нем, на пол-лица вжался в массивный шарф, повязанный у него на шее.

    Разглядеть в этом человеке суперзвезду было сложно. Наравне со всеми Лео выполнил несколько разогревающих упражнений и двинулся в компании партнеров на другое поле. Кто-то из игроков со смехом бросил в спину Месси манишку - ноль реакции. В какой-то момент Лео оказался настолько близко к нам, что любой желающий беспрепятственно мог подбежать и приобнять футболиста, как это сделал один из отчаянных болельщиков во время недавнего матча "Барсы" в Лиге чемпионов. Однако никто не рискнул.

    Дальнейшее занятие аргентинской сборной проходило при закрытых дверях: 15 минут, отведенные для журналистов, пробежали незаметно. Но ничего, скоро легендарного футболиста можно будет увидеть в "Лужниках" уже в боевых условиях.

    Тем временем, будущий соперник сборной Аргентины готовится к матчу без лишнего шума и ажиотажа. Российская команда живет и работает в подмосковном Новогорске, и проблем с логистикой не испытывает - тренировочное поле находится буквально в двух шагах от корпуса. Пока не все футболисты могут работать в общей группе, но времени восстановиться еще достаточно.

    Поделиться