07.11.2017 18:34
    Поделиться

    В Вооруженных силах ликвидирована очередь на постоянное жилье

    Срок ожидания квартир уменьшился в Минобороны РФ в 6 раз. Об этом на заседании коллегии военного ведомства сообщил первый заместитель министра Руслан Цаликов.

    По его словам, за последние пять лет квартиры, жилищные субсидии и государственные жилищные сертификаты предоставлены 120 тыс. военнослужащих.

    "В связи с предоставлением жилья количество военнослужащих, включенных в единый реестр нуждающихся на 1 января 2013 года, сократилось в 36 раз - с 82,4 до 2,3 тысячи, - заявил Цаликов. - Все они ждут жилья в Москве и будут им обеспечены в ближайшие 5-6 месяцев".

    Он напомнил, что в 2014 году по инициативе министра обороны была внедрена жилищная субсидия. За четыре года ее получили 24 тыс. человек.

    В армии практически снята проблема с предоставлением государственных жилищных сертификатов. Количество участников подпрограммы "Жилище" - тех, кто имел право на ГЖС, - сократилось в 220 раз - с 5,7 тысячи до 26 военнослужащих.

    Цаликов рассказал, что обеспечение военнослужащих служебным жильем сегодня осуществляется тремя способами. Идет формирование нового и оптимальное использование имеющегося специализированного жилищного фонда, который вырос в пять раз и превысил 60 тысяч служебных жилых помещений.

    Кроме того, производится компенсация расходов за наем жилых помещений в населенных пунктах, где не может быть предоставлено служебное жилье из-за его отсутствия. Наконец, ведется строительство нового жилья в гарнизонах, включая отдаленные, где наем жилых помещений невозможен (в том числе в районах Арктики, в жилых зонах заграничных баз Российской Федерации). В итоге в министерстве обороны за пять лет служебным жильем обеспечено 142,5 тыс. военнослужащих.

    Успешно развивается и накопительно-ипотечная система. Численность участников этой программы с 2012 года (85,6 тыс. военнослужащих) возросла в 2,3 раза и составила 202 тысячи человек. По словам Цаликова, ежегодный прирост количества участников ипотеки составляет более 20 тыс. военнослужащих. С 2012 года 76,8 тыс. человек реализовали свое право на жилищное обеспечение по этой программе. Таким образом, за пять лет Минобороны выполнило социальные обязательства по жилью в отношении 447 тыс. военнослужащих.

    Поделиться