08.11.2017 09:16
    Поделиться

    Члены СБ ООН разошлись в оценках доклада о химатаках в Сирии

    Результаты расследования атак с применением химического оружия в Сирии вызвали острую дискуссию в СБ ООН и диаметрально противоположные оценки со стороны Китая и России с одной стороны и стран Запада с другой.

    На заседании СБ, состоявшемся вечером во вторник, дискуссия шла вокруг доклада, подготовленного совместной комиссией ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В документе ответственность за инцидент с применением отравляющих веществ в сирийском Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года возложена на Дамаск. Ключевой уликой в документе названы образцы зарина, обнаруженные на месте атаки. По версии экспертов, по составу они совпадают с тем химическим оружием, которое хранилось на складах правительственных сил Сирии. При этом выступавший на слушаниях глава комиссии Эдмон Муле признал, что "не удалось установить конкретных лиц, ответственных за нападение".

    Зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков выразил "глубокое разочарование" итогами расследования, указав на "весьма посредственное качество доклада" и "не выдерживающие критики выводы". В частности, он попенял экспертам на нежелание посетить место атаки в Хан-Шейхуне и на использование множества оборотов "вероятно", "возможно", "предположительно".

    Срок полномочий совместной комиссии истекает 17 ноября. Ранее Россия внесла предложение о продлении ее мандата на шесть месяцев, в то время как США предлагают продлить его на два года. По-разному звучат и оценки работы комиссии. В Москве предлагают экспертам ООН и ОЗХО провести "переоценку своих выводов и заключений", полагая, что проведенное расследование не соответствовало стандартам. Сафронков отметил, что в Москве стремятся к повышению эффективности работы этого механизма. США, напротив, под сомнение указанный вывод не ставят и в своем проекте предложили включить угрозу о введении санкции и применении военной силы, предусмотренную в основополагающих документах ООН.

    Поделиться